Я хочу узнать, может ли быть такое и может можно что-то сделать, чтобы его комиссовали?

Добрый вечер! Хочу проконсультироваться у Вас. Мой супруг попал под мобилизацию, в зоне СВО получил ранение, лежал в госпитале, заключение ввк таково: лёгкая закрытая черепно-мозговая травма легкой степени, судорожные припадки. Присвоена категория Г - временно освободить на 15 суток. Когда он вернулся домой в отпуск, мы прошли частного врача, в заключении: симптоматическая эпилепсия. Когда нужно было ехать обратно в часть, у него случился приступ, в срочном порядке положили в больницу на обследование и подбор препаратов. Сейчас мой муж лежит в больнице, командиру отправили справку о том, что он проходит обследование. Приступы у него частные. За 2 месяца - 18 приступов. Сегодня командир позвонил мужу, сказал, что его не будут комиссовывать на основании того, что пришёл приказ комиссовать только с 1 группой инвалидности. Я хочу узнать, может ли быть такое и может можно что-то сделать, чтобы его комиссовали?

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру