Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Продажа товара другой фирмы

Подскажите, можно ли продавать товар другой фирмы, законно ли это?! К примеру, купить товар определенной фирмы (в Москве, другой стране в магазине, ТЦ) и перепродать их в моем интернет магазине?! Спасибо

27 Января 2014, 00:52, вопрос №353062 Ирина, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Поляева Наталья

    Здравствуйте, продавать товар другой фирмы это не законно. Для того чтобы было законно, необходимо заключить с той организацией авторский договор или лицензионный. В том случае вы можете тогда продавать товары.

    27 Января 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Не могу согласиться с не совсем достоверным ответом Натальи выше.

    В том случае, если Вы приобрели правомерно введённый в гражданский оборот РФ товар, то никто не вправе запретить Вам его дальнейшее использование, включая перепродажу.

    В отношении объектов авторских прав (персонажи произведений, объекты изобразительного искусства, фотографические произведения и т.п.) — см. ст. 1272 ГК РФ:

    Если оригинал или экземпляры правомерно
    опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории
    Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее
    распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без
    согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за
    исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса

    При этом ст. 1293 ГК РФ (право следования) в Вашем случае неприменима. (Аналогичная норма присутствует и в отношении фонограмм в ст. 1325 ГК РФ).

    В отношении товарных знаков — ст. 1487 ГК РФ:

    Не является нарушением исключительного права на
    товарный знак
    использование этого товарного знака другими лицами в
    отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на
    территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с
    его согласия.

    При этом следует заметить, что приобретая товар в другой стране и реализуя его в РФ, указанные выше нормы не соблюдаются (поскольку в РФ установлен национальный принцип исчерпания исключительных прав, и правомерно в РФ данный товар введён может быть только правообладателем либо с его согласия), что приведёт к нарушению исключительных прав. Единственный вариант сегодня правомерно приобретать товар в другой стране и продавать его в РФ — получая разрешение правообладателя (в виде лицензионного договора).

    P.S. Наталья, с 01.01.2008 в связи с введением в действие части 4 ГК РФ ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» утратил свою силу и такая категория как «авторский договор» более не применяется.

    С уважением, Бардов Иван.

    27 Января 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats