Пытаются заставить подписать новый контракт, но я отказываюсь и теперь требую написать отказ от продления контракта

Здравствуйте. Служу по контракту, контракт заканчивается 1 февраля 23 года. Пытаются заставить подписать новый контракт, но я отказываюсь и теперь требую написать отказ от продления контракта. Вопрос- Как быть?

, Сергей, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и теперь требую написать отказ от продления контракта. Вопрос- Как быть?

 Пишите рапорт об отказе в заключении нового контракта.

В данном случае такой отказ для Вас не повлечет негативных последствий.

По смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта является добровольным

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу,

А это значит, что военное командование не может Вас обязать заключить контракт, равно как и отдать приказ  его заключении.

Такой приказ будет заведомо незаконный, а соответственно, его неисполнение не влечет за собой ответственности.

Также стоит иметь ввиду, что согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно с этим независимо от того, что Вы не продлите контракт он продолжит свое действие вплоть до отмены данного указа Президента РФ, о чем есть соответствующая позиция МО РФ (во вложении).

И в этой связи, Вы также продолжите прохождение военной службы.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пытаются заставить подписать новый контракт, но я отказываюсь и теперь требую написать отказ от продления контракта. Вопрос- Как быть?

Написать отказ от заключения контракта на новый срок.

Исходя из п. 2 ст.32 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года контракт заключается добровольно.

При этом важно понимать, что в настоящий момент контракты продлеваются в связи с мобилизацией.

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

т.е. пока действует вышеуказанный Указ Президента РФ, Ваш контракт будет продлен до отмены данного Указа.

Уволится в настоящий момент можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Пытаются заставить подписать новый контракт, но я отказываюсь и теперь требую написать отказ от продления контракта.

 Здравствуйте, Сергей! О каком отказе идет речь? Что за выдумки?

Согласно ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

В таком случае, пишите рапорт об увольнении с военной службы по окончании срока контракта.

Согласно ст. 9 указанного Положения и такой рапорт не предусмотрен, но при увольнении он в любом случае необходим, поскольку Вы должны обозначить куда направить Ваше личное дело, выписать Вам ВПД или выдать справку, Ваши просьбы, которые не изложили в листе беседы и т.п. (можете обратиться ко мне в чат, я Вам предоставлю образцы рапортов).

Учитывая добровольность заключения контракта писать рапорт об отказе в заключении этого контракта — это нонсенс!