Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соседи сдают комнаты

Добрый день. проживаю в СПБ, в 4-х комнатной коммунальной квартире. Занимаю одну комнату (приватизированную), соседи начали сдавать кадждый свою комнату (собственники). Арендаторы, ведут себя отвратительно:пользуются нашей кухонной утварью, за собой не убирают, в квартире жуткая грязь. Я принципиально перестала убирать. Выселить их никак не получается, участковому, как Вы понимаете, это не интересно. Я хочу подать в суд, чтобы принудительно выселить их. Слышала, что есть независимая комиссия по оуенке санитарного состояния квартиры, но никак не могй найти о не1 информации. Подскажите, как быть в такой ситуации и где искать подобную комиссию? Заранее благодарю Вас!

29 Января 2014, 18:23, вопрос №353054 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Екатерина,

    в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом. Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Так, жилые помещения предназначены для проживания граждан: гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, а также сдавать для проживания других лиц на основании договора.Аналогичные положения закреплены в жилищном законодательстве: в силу положений ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законному основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.Согласно ст. 16 ЖК РФ жилым помещением является в том числе комната — часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Таким образом, собственник комнаты вправе реализовывать свои правомочия собственника по своему усмотрению и в своих интересах, не нарушая права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2 ст. 1 ЖК РФ).При этом гражданское и жилищное законодательство устанавливают лишь единственное ограничение прав собственника комнат в коммунальной квартире: собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату (ч. 5 ст. 42 ЖК РФ). Каких-либо иных ограничений прав собственника комнаты в коммунальной квартире не установлено, в том числе не предусмотрено запрета собственнику заключать договоры найма (аренды) или безвозмездного пользования комнатой, а также ограничения его права на заключение таких договоров необходимостью получения согласия собственников иных комнат в коммунальной квартире.Таким образом, сдача внаем жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире его собственником осуществляется по усмотрению собственника и не требует получения согласия собственников иных комнат в коммунальной квартире. Действиями собственника по сдаче внаем своего имущества не нарушается положение ч. 4 ст. 30 ЖК РФ о соблюдении прав и законных интересов соседей, поскольку гражданское и жилищное законодательство не предоставляет соседям (собственникам иных комнат в коммунальной квартире) право согласовывать сдачу внаем жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире его собственником. Думаю, Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке, принудительно расторгнуть договор аренды жилого помещения.Удачи Вам, Екатерина! Если возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь.
    29 Января 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats