Могу ли я, 14 летний школьник отказаться от мед осмотра, если бумага на забор крови уже подписана моими родителями

Могу ли я, 14 летний школьник отказаться от мед осмотра, если бумага на забор крови уже подписана моими родителями.

, Юрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может.

Давать добровольный информированный письменный отказ от медицинского вмешательства, можно начиная с 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

С уважением,