Могу ли я не становится собственником здания, тогда какие исковые требования, позволяющие определить избранный истцом способ защиты нарушенного права

Суд дал определение. Могу ли я не становится собственником здания, тогда какие исковые требования, позволяющие определить избранный истцом способ защиты нарушенного права. Или мне в любом случае принять собственность. Определение прилагаю.

  • Определение по суду_20221213
    .pdf
, Роман, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Из определения суда видно, что Вы обратились в суд с иском о вступлении в собственность объекта недвижимости.

Однако такой способ защиты права действительно не предусмотрен гражданским законодательством.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Чтобы понимать, какой способ защиты права надо указать Вам в Вашем случае, нужно, по меньшей мере, знакомиться с поданным Вами исковым заявлением.

Могу ли я не становится собственником здания, тогда какие исковые требования,...

 Вступление в собственность объекта недвижимости (если следовать буквальной формулировке Ваших требований, как это видно из определения судьи) — это значит стать собственником. Иначе говоря, вероятнее всего, заявлены требования о признании за Вами права собственности на это здание.

Поэтому не становится собственником здания, заявляя требования о вступлении в собственность объекта недвижимости, никак нельзя (во всяком случае, при той информации о Вашем споре, которая следует из Вашего вопроса и из содержания прикрепленного определения судьи).

Либо Вы в исковом заявлении некорректно изложили обстоятельства Вашего спора и свои требования.

Поэтому чтобы Вам помочь, рекомендовать какие-то дальнейшие действия, нужно понимать, в чём заключается суть спора. Для этого надо хотя бы ознакомиться с поданным Вами исковым заявлением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Для того чтобы правильно сформулировать, в чем заключается нарушение Вашего права, что действительно является обязательным требованием п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, нужно понять, в чем суть спора.

«Вступление в собственность» — с юридической точки зрения такого не бывает. Может быть признание права собственности, как Вам предложил суд.

Выложите, пожалуйста, свое исковое заявление, и мы разберемся, какое Ваше право подлежит защите.

Дело в том, что ст. 12 ГК РФ устанавливает возможные способы защиты прав. Нужно понимать, на каком основании Вы должны вступить в право собственности:

признания права;

Это лишь несколько примеров. В первую очередь интересует, что написано у Вас в иске.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам лучше описать суть Вашего спора, по поводу которого пошли в суд. Это определение, что Вы приложили означает лишь то, что поданное Вами исковое заявление было обездвижено, поскольку по форме оно не соответствует тем требования, которые предъявляет закон (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Поэтому юристам оно ничего не скажет.

Что дать ход делу, Вам нужно устранить те недостатки, на которые указал суд (указать идентификаторы ответчика и уточнить свои требования, а также приложить доказательства возникновения у Вас права собственности на спорное имущество, которой Вы хотите за собой признать).