Какие дальнейшие действия в отношении выплаты алиментов будут?

Здравствуйте, бывший муж уволился с работы. Исполнительный личт еще не прислали приставам. Какие дальнейшие действия в отношении выплаты алиментов будут?

, Ксения, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения! В ФССП  будет открыто исполнительное производство по взысканию алиментов в размере, указанном в Исполнительном листе. Если должник уволился и не имеет постоянного дохода, то расчет взыскания будет производится со средней заработной платы по РФ ( если алименты взысканы в долях). Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то должник обязан выплачивать твердую денежную сумму

Ксения
Клиент, г. Москва
Судебный пристав сказал, что они предложат ему встать на учет в центр занятости? А не он ли сам должен об этом подумать?

Приставы могут рекомендовать, но должник заинтересован иметь постоянный доход для оплаты алиментов ( трудоустройство через Центр занятости или самостоятельно).