Кто может быть ответственным за кадровый вопрос в ООО?

Какие требования установлены для кадровика в ООО? Кто может быть ответственным за кадровый вопрос в ООО? Установлены ли какие-то новые требования к сотруднику по кадрам в ООО в 2022 году (возможно, образование или стаж работы)?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай.  Требования к квалификации, необходимой для выполнения работы по должности специалиста по кадрам, в настоящее время не установлены. На данный момент имеется два документа, однако первый- профстандарт, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2015 г. N 691н уже утратил силу, а второй- приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 марта 2022 г. N 109н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по управлению персоналом“ в силу не вступил

Таким образом, данный вопрос может быть урегулирован локальным актом организации.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.