Обратился в полицию, в полиции заявление приняли, но уголовное дело заводить отказались, аргументируя это

Добрый день. Мошенники по моим данным оформили несколько микрозаймов. Обратился в полицию, в полиции заявление приняли, но уголовное дело заводить отказались, аргументируя это тем, что я не являюсь пострадавшим лицом и на основании моего заявления уголовное дело не заводится. Законно ли это ?

, Андрей, г. Новотроицк
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей!

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в прокуратуру либо в суд в течении 10 дней с вынесения постановления.

Если необходима помощь в составлении жалобы, анализе документов напишите мне в чат

Надеюсь мой ответ был полезен!

С Уважением.

Андрей
Клиент, г. Новотроицк
Я уже обжаловал через прокуратуру, но опер мне говорит что все равно будет отказ, так как я никакого ущерба не получил. Ущерб получили организации которые выдали займы. Если они обратятся в полицию тогда уже откроют дело, а я пойду свидетелем. Поэтому я и решил задать вопрос. Должны завести дело на основании моего заявления или нет? Может я зря жалуюсь и все действия полиции законны в данном случае.