Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор подряда страховые взносы 2013

Про взносы на социальное страхование 2013-2014. Предприниматель на УСН, с налоговой базой - доходы, с 3-мя наемными работниками, на сколько можно уменьшить налог на сумму страховых взносов 2013г., уплаченных за себя и работников, в каких отчетных периодах это было можно сделать и можно ли ещё сейчас уменьшить налог, если налоговая декларация уже отправлена без вычетов? и на сколько всё изменится 2014 году?

26 Января 2014, 16:44, вопрос №353036 Галина, г. Камень-на-Оби

Галина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Да, вы имеете право уменьшить налог на сумму страховых взносов в ПФР. Вычеты можно делать из суммы, которую вы оплатили в ПФР. То есть оплатили в ПФР взносы и делайте с нее вычеты.

    Если вы налог еще не уплатили, то вычеты вы еще успеете сделать.

    Насчет авансовых платежей, сумму к налогу по авансовым платежам можно уменьшить, но не более чем на 50 %.

    С уважением, Олег.

    26 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Галина, сдайте уточненную налоговую декларацию с вычетами.

    Вычеты обычно делаются за год.

    С уважением, Олег.

    26 Января 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вычет делается с взносов за себя "плюс" за работников или только за работников?

    26 Января 2014, 17:19
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 346.32. НК РФ Порядок и сроки уплаты единого налога
     1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам; 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; 3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012)) 3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    26 Января 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    Согласно ч.3.1 ст. 346.21 НК РФ Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Согласно ч.4 ст. 346.21 НК РФ Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

    Согласно ч.7 ст. 346.21 НК РФ Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

    Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

    Соглансо ст. 346.19 НК РФ 1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Таким образом, вы можете уменьшить налог на сумму страховых взносов. Однако, в связи с тем. что вы уже подали декларацию за прошлый год, то за 2013г. уже не получиться сделать вычет.

    Желаю удачи!

    26 Января 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    На Вас распространяются следующие нормы:

    НК РФ

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

    26 Января 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///и можно ли ещё сейчас уменьшить налог, если налоговая декларация уже отправлена без вычетов?///

    Да, можно. Согласно ч. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

    26 Января 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вычет делается с взносов за себя "плюс" за работников или только за работников?

    26 Января 2014, 17:23
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    34%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 1. «на сколько можно уменьшить налог на сумму страховых взносов 2013г., уплаченных за себя и работников» - только на 50%. (т.е. например, налог 20 000р., страховые взносы и за работников и за себя 60 000р., налог можно уменьшить лишь на 10 000р.). 2) " в каких отчетных периодах это было можно сделать" -  сумма налога (авансового платежа) по УСН уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде т.е. страховые взносы за текущий налоговый (отчетный) период, уплаченные в следующем налоговом (отчетном) периоде, уменьшают налог (авансовый платеж) по УСН за следующий (а не за текущий) налоговый (отчетный) период. Например, страховые взносы за март 2013 г., уплатили в апреле 2013 г., уменьшаете авансовый платеж по УСН за полугодие (а не за I квартал) 2013 г. Если Вы платили без уменьшения, то подав декларацию, в которой Вы отразите Ваши расходы на страховые взносы, Вы получите переплату, которую сможете зачесть в счет будущих платежей, либо вернуть.3) «можно ли ещё сейчас уменьшить налог, если налоговая декларация уже отправлена без вычитов?» — если взносы плаитили во-время, делайте корректировачную декларацию, в которой Вы отразите Ваши расходы на страховые взносы, Вы получите переплату, которую сможете зачесть в счет будущих платежей, либо вернуть. 4) «на сколько всё изменится 2014 году?» - уменьшение налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму уплаченных страховых взносов в 2014г. производится в том же порядке, что и в 2013г.

    26 Января 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вычет делается с взносов за себя «плюс» за работников или только за работников?

    Вычет делается с взноса в ПФР, за работников.

    26 Января 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    34%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «вычет делается с взносов за себя „плюс“ за работников или только за работников?» в Письмах МинФина говорится, что можно и за себя и за работников. Например письмо от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939

    26 Января 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2014г. будут взносы 1% от прибыли свыше 300 000 руб., а их нужно будет вычетать из налога?

    26 Января 2014, 18:29
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, поправлюсь, да взносы делаются и за себя и за работников. Эти страховые взносы уменьшают налогооблагаемую базу на 50 %.

    Подавайте уточненную декларацию.

    С уважением, Олег

    26 Января 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Видимо нет, 1% будет идти от этой суммы скорее всего в качестве поодержки пенсионного фонда.

    С уважением, Олег.

    26 Января 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «В 2014г. будут взносы 1% от прибыли свыше 300 000 руб., а их нужно будет вычетать из налога?» — пока никаких разъяснений по этому поводу нет, но я думаю, что будут уменьшать налог в следующем году, т.е. 2015г.

    26 Января 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats