Квартира на 3 этаже, под нами квартира не куплена, на 1 этаже - коммерческая недвижимость

Хотим сделать кухню спальней, а жилую комнату - кухней. Мокрая точка есть. Новостройка. Квартира на 3 этаже, под нами квартира не куплена, на 1 этаже - коммерческая недвижимость. Застройщик сказал, что перенос возможен, насколько это законно, подскажите, пожалуйста

  • Screenshot_20221127-080601_WhatsApp
    .jpg
, Анна, г. Иркутск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Согласно статье 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для этого необходимо написать заявление по форме, утверждённой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и предоставить весь перечень документов, установленный в статье 26 ЖК РФ.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ. СПАСИБО

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Пункт 7.21 СП 54.13330.2022 строго запрещает размещать кухни над жилыми комнатами. Даже если квартира под Вами не куплена, это не значит, что комнаты в ней юридически не являются жилыми.

Возникает вопрос, каким образом мокрая точка оказалась в жилом помещении (если Вы это имеете в виду по фразой, что она есть).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.