Здравствуйте, муж мобилизированный, у него грыжа, его отправили в госпиталь на удаление грыжи, может ли он проситься лпроходить лечение по месту прописки?

здравствуйте , муж мобилизированный, у него грыжа , его отправили в госпиталь на удаление грыжи, может ли он проситься лпроходить лечение по месту прописки ?

, Катерина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

По общему правилу медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях.

Как указано в пункте 2 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.