Здравствуйте Денис!
Заявитель может написать дополнительное заявление (ходатайство) с просьбой не возбуждать уголовное дело или не привлекать лицо к уголовной ответственности (прекратить уголовное преследование).
В ходатайстве следует указать в связи с чем вы просите не осуществлять уголовное преследование (например, нашлась вещь, которую вы считали украденной, или вам компенсирован причинённый вред, никакие противоправные действия не совершались, а написание заявления о преступлении обусловлено технической ошибкой в расчётах или иным неполным анализом имеющихся данных).
Надеюсь мой ответ был полезен!
С Уважением.