Какие есть правила по оформлению и подаче, сроки?

В тексте поданной Мной (истцом) 5 марта 2022 года апелляционной жалобы не было указано нарушение конкретных статей законов РФ. Сейчас хочу сдать дополнение к апелляционной жалобе - фактически тот же текст, но с указанными нарушениями по статьям. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: как следует оформить дополнение? Какие есть правила по оформлению и подаче, сроки? Надо ли составлять и прикладывать сопроводительное письмо при подаче дополнений к апелляционной жалобе в Московский областной суд?

, Валерия, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Дополнение к апелляционной жалобе – способ уточнить, дополнить или изменить содержание апелляционной жалобы. Этот механизм часто используется на практике, хотя процессуально и не предусмотрен. Устоявшаяся позиция судов – принимать такие жалобы к рассмотрению, если нет нарушений сроков и других процессуальных требований. Дополнение к апелляционной жалобе по гражданскому делу, арбитражному, уголовному и административному готовится и подаётся на общих принципах.

Дополнение к апелляционной жалобе составляется идентично основной жалобе. На практике первая жалоба берется за основу: что-то полностью копируется, что-то дополняется и уточняется. Обязательно соблюдаются все требования закона к форме и содержанию апелляционной жалобы. То есть, нельзя просто подготовить некое письмо, ходатайство и заявление – все должно быть сделано так, как и в случае с первой жалобой.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО

Валерия
Клиент, г. Москва
Надо ли составлять и прикладывать сопроводительное письмо при подаче дополнений к апелляционной жалобе в Московский областной суд?