Существует ли легальный способ сделать такое?

Добрый день

Возникла необходимость внести сумму (несколько десятков тысяч) на счет фирмы для оплаты текущих расходов в связи с прекращением целевого финансирования. Я единственный учредитель и генеральный директор. Существует ли легальный способ сделать такое?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Доброго дня Алексей!

Да возможно, путем выдачи займа от учредителя на пополнение оборотных средств.

Вариант 1.

Заключение договора займа
Один из возможных путей решения поставленной задачи — заключение договора займа (в том числе беспроцентного), согласно которому учредитель выступит в качества заимодавца, а ООО — в качестве заемщика.
При получении беспроцентного займа у ООО налогооблагаемого дохода не возникает.
В данном случае, при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам) (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Во-вторых, в силу ст. 41 НК РФ доходом организации признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 25 НК РФ. Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 НК РФ не установлен. Поэтому материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает базу по налогу на прибыль организаций

Обоснование:

(Письма Минфина РФ от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846, от 15.06.2020 N 03-12-11/1/51127, от 31.03.2021 N 03-12-11/1/23489, Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04 по делу N А55-9083/03-31).

!!! Однако, если впоследствии учредитель простит ООО долг, возникший в связи с предоставлением займа, у общества возникнет налогооблагаемый доход. Такой подход озвучен финансовым ведомством в Письме от 14.05.2021 N 03-03-06/1/36775.

Вариант 2.

Безвозмездная финансовая помощь
Наиболее подходящий способ пополнения учредителем оборотных средств ООО — внесение денежных средств в качестве безвозмездной финансовой помощи.
В данном примере, налогооблагаемого дохода у ООО в этом случае не возникнет, так как сработает пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

— от организации, если передающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) получающей имущество, имущественные права организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями ст. 105.2 НК РФ, составляет не менее 50%;

— от физического лица, если данное физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в этой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) этой организации, определенная в соответствии с положениями ст. 105.2 НК РФ, составляет не менее 50%.

Полученные имущество, имущественные права не признаются доходом в целях налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам.

Вариант 3.

Внесение вклада в имущество ООО (!!! смотрите Ваш Устав, для возможности применения данного способа)
Еще один вариант — внести вклад в имущество ООО (без увеличения уставного капитала), если такая возможность предусмотрена уставом общества.
Согласно ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон N 14-ФЗ) участники ООО обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников может быть предусмотрена уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно.
Решение общего собрания участников о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством голосов — не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Вклады в имущество общества вносятся:
— всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен его уставом. В связи с этим непропорциональное внесение вкладов в имущество общества его участниками возможно лишь в случае, если это предусмотрено уставом общества (Постановление ФАС СЗО от 18.10.2010 N Ф07-10046/2010 по делу N А13-3496/2010);
— деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания его участников.
Вклады в имущество ООО не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества.
Если пополнить оборотные средства хочет только один учредитель, то данный вариант лучше не использовать. Запрета на это (внесение вклада в имущество ООО только одним из учредителей) Федеральный закон N 14-ФЗ в общем-то не содержит, но в судебной практике есть такое мнение, выраженное в Постановлении ФАС СЗО от 24.08.2010 N Ф07-8543/2010 по делу N А21-84/2009.
По смыслу ст. 27 Федерального закона N 14-ФЗ вклады в имущество ООО вносятся всеми участниками. Уставом общества может быть установлен лишь иной порядок определения размера вкладов, нежели пропорционально долям участников в уставном капитале. Закон не допускает возможности внесения в устав общества положения, обязывающего внести вклад в имущество общества лишь одного из его участников, как это имеет место в данном случае. Указанные обстоятельства влекут ничтожность оспариваемых сделок и соответствующих положений учредительных документов в силу ст. 168 ГК РФ.
У ООО, получившего вклад в имущество, налогооблагаемый доход не возникает. Основание — пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством.
Минфин добавляет: средства, полученные ООО от его участника в виде вклада в имущество, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль в составе доходов только в случае, если вклад в имущество осуществлен в соответствии с нормами Гражданского кодекса (ст. 66.1) и Федерального закона N 14-ФЗ, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 54.1 НК РФ, и при выполнении условий, приведенных в п. 2 данной статьи (см. Письмо от 03.09.2021 N 03-03-06/1/71505).
Если учредитель не предполагает, что ООО впоследствии вернет полученные денежные средства, то целесообразно, в том числе с точки зрения минимизации налоговых последствий, с целью пополнения оборотных средств общества (внесения денег на покупку недвижимости) осуществить (оформить) безвозмездную финансовую помощь.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс  внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Здесь будет возможно, соответственно путём выдачи займа от учредителя на пополнение оборотных средств. В данном случае, этот способ самый легальный так как Вы можете обратится в тот орган который Вам подскажет как Вам грамотно поступить в сложившейся ситуации. Если Вы являетесь единственным учредителем и генеральным директором в одном лице. Вы можете перевести данные денежные средства насчёт фирмы.