Скажите пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет за уплаченный процент за ипотек?

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет за уплаченный процент за ипотек? я инвалид 1 группы уже 8 лет как не работаю.

, Yusup, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Согласно статье 218 НК РФ налоговый вычет положен всем трудоустроенным гражданам Российской Федерации, которые вносили НДФЛ, а также пенсионерам и людям с инвалидностью 1, 2 группы, и инвалидам с детства. Преференция указанным категориям граждан предоставляется только в том случае, если недвижимость находилась у них в собственности не меньше 3 лет, и при ее передаче был внесен платеж в государственный бюджет по ставке 13%.

Вычет можно оформлять ежегодно или раз в несколько лет, но с интервалом не более 3 лет. Получить деньги можно только за 3 предыдущих года. Если не подавать документы на вычет 4 года, за один год деньги не вернут. При новой упрощённой системе получения вычетов ФНС вовремя направит уведомление, и такие пропуски «срока давности» исключены.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли вернуть налоговый вычет за уплаченный процент за ипотек? я инвалид 1 группы уже 8 лет как не работаю.

 Добрый день! Если ипотечный кредит был целевым и использовался для приобретения жилого помещения (доли в нем) Вы вправе получить данный имущественный налоговый вычет. Для фактической реализации данного права в соответствующем налоговом периоде (календарный год) необходимо наличие облагаемого ндфл дохода в отношении которого может быть данный имущественный вычет применен.