Мы приватизировали квартиру, участвовало 4 человека, мама умерла, осталось трое, приватезировали в 2011 году

Мы приватизировали квартиру,участвовало 4 человека,мама умерла,осталось трое,приватезировали в 2011 году,брат женился спустя несколько лет,и прописал там детей,теперь его жена,говорит что мы не сможем продать квартиру или что-нибудь с ней сделать,так ли это?

, Ирина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

После смерти мама ее долю переоформляли на наследников (вступали в права наследования)?

Квартиру целиком продать можно, если все участники долей собственности будут ЗА. При наличии в кв. зарегистрированных несовершеннолетних при продаже кв. понадобится разрешение от органов опеки.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

У Вас, как собственника доли, действительно есть право продать принадлежащую Вам долю отдельно от всех собственников, но следует учесть ряд моментов.
1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;
  Если есть желающие купить Вашу долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...