Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретение прав собственности на постройки

Здравствуйте! Живу в многоквартирном бараке,часть жилого дома приватизирована. Через пожарный проезд находится земельный участок с постройками( гараж и сарай),пользуемся з.у и постройками с 1995 года(документов на постройки и земельный участок не имеем). Как доказать,что постройки наша собственность?И как после этого оформить з.у?

27 Января 2014, 12:38, вопрос №353010 Наталия, г. Балабаново
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Наталья, здравствуйте!

    Я уточняю еще раз — вообще никаких документов на землю нет? Ни то, что Вы хоть раз обращались за ее получением, ни то, что Вы обслуживали и использовали данный земельный участок?

    Все это поднадобится в суде, чтобы по основаниям ст. 234 ГК РФ признать за Вами право собственности

    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).


    27 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если гараж и сарай имеет признаки объекта недвижимости, то можно попробовать по приобретательной давности, т.е. более 15 лет, но наврят ли суд признает, т.к. постройки находятся на пожарном проезде, т.е. нарушают права и свободы неопределенного круга лиц, да и на землю у Вас нет никаких прав.

            Так же если данные постройки находятся на з.у. предназначенным для обслуживания многоквартирного дома, то порядок использования з.у. осуществляется на общем собрании собственников многоквартирного дома.

            Лично мой совет. Сформировать з.у. под многоквартирным домом, и на общем собрании предоставить Вам часть з.у. для строительства гаража и хоз. построек. Либо можно попробовать купить (в аренду) данный з.у. у муниципалитета на аукционе. 

    27 Января 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Признать право собственности в силу приобретательной давности Вы можете, если в течение всего времени пользования земельным участком ухаживали за ним, как своим собственным, уплачивали все предусмотренные законом обязательные платежи и это сможете подтвердить. Признание права собственности по этим основаниям возможно только в судебном порядке.

    Вначале проведите межевание участка, а потом только в суд. Это будет необходимо, поскольку в судебном решении нужно указывать границы участка.

    И еще, если этот участок расположен в месте, не подлежащем передаче в частную собственность либо в администрации поселения имеется перспективный план, предусматривающий использование этого участка для иных целей. Поэтому надо вначале обратиться в администрацию Вашего поселения, потом, если все нормально — межевание — и в суд. 

    27 Января 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия.

    Для признания права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) важно знать — каким образом указанные постройки перешли в ваше владение? 

    Можете уточнить данный вопрос?

    27 Января 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Наталья.

    Насчет построек, конечно пробуйте по приобретательной давности 15 лет признать их за вами, если в этом гараже и сарае жил кто-то, то замечательно, облагородьте их, чтобы они были пригодны для проживания, тогда я думаю, что объектом недвижимости то их точно признают, а затем и получите право собственности за з.у. Так будет легче, а можно и пойти по пути, предложенном коллегой, а именно:

    Лично мой совет. Сформировать з.у. под многоквартирным домом, и на общем собрании предоставить Вам часть з.у. для строительства гаража и хоз. построек.

    С уважением, Олег

    27 Января 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    При разрешении споров в
    отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке,
    установленном земельным законодательством.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от
    29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
    разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
    прав» {КонсультантПлюс}
              Т.е. земельный учаток из мун. и гос. собственности не может быть приобретен в собственность по приобретательной давности.

    27 Января 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

           Если городская администрация и собственники барака не против признания права собственности по приобретательной давности, то можно попробовать в суд с иском по приобретательной давности, после чего с решением суда (в случае положительного результата) в юстицию для получения свидетельства на гараж, а уж затем по ст.36 ЗК РФ получить з.у. под гаражом либо в собственность либо в аренду.

    27 Января 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Поддержу позицию Ивана.

    В исках о признании права собственности на самовольную постройку истцы нередко ссылаются на приобретательную давность, указывая, что в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо, в течение 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом как своим собственным, приобретает на него право собственности.

    Однако судебная практика в отношении этого вопроса занимает единую и категоричную позицию: на самовольную постройку приобретательная давность распространяться не может.

    Так, например, истец обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности на гаражные боксы. В качестве одного из оснований своего заявления истец сослался на открытое и непрерывное владение боксами в течение 15 лет. Решением суда первой инстанции, подтвержденным апелляционной инстанцией, в удовлетворении иска было отказано. Федеральный арбитражный суд, оставляя в силе судебные акты предыдущих инстанции, в частности, указал, что по смыслу 
    ст. 234 ГК РФ признание права собственности на самовольное строение в силу приобретательной давности невозможно [3].

    www.science-education.ru/93-4544

    Судебная практика категорически не признает приобретательную давность.

    С уважением, Олег.


    27 Января 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    вначале обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением о заключении договора аренды на интересующий Вас участок. Если получится с арендой, то далее паспортизируйте строения, получайте на них в упрощенном порядке свидетельства о праве собственности и выкупайте по льготной стоимости земельный участок.

    Если с арендой ничего не получится, то тогда придется идти в суд с исковым заявлением о признании права собственности на строения и далее решать вопрос о закреплении земельного участка. Однако, имейте в виду, что если самовольная постройка возведена на не отведенном заинтересованному лицу земельном участке, крайне маловероятно, что суд узаконит право собственности такого лица на строения.

     

    27 Января 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья! 

    Если Вы пользуетесь зем.уч. и  постройкой 15 лет или более лет, то Вы вправе признать свое право собственности на его долю имущества.

     СОгласно ст. 234 ГК РФ . 

    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
    собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как
    своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество
    (приобретательная давность).


     Лицо, ссылающееся на давность владения, может
    присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
    имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    То есть, Вы вправе признать недвиж. своей собственностью.Для этого  следует подавать
    иск в суд.

    • В силу п.17 ст.51 ГрадК РФ

      Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

      1) строительства гаража и сарая на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

      То есть, для строительства гаража и сарая  не требуется Разрешение.

      Поэтому Вы вправе зарегистрировать свое право собственности на гараж на основании имеющихся док-в. 

    •  Право собственности  регистрируются на основании ст. 25.3 закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущ. согласно которой:

      Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

      документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

      правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

      Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

       Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества

      То есть, после  оформления зем.уч.Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на них на основании вышеуказанных документов. При этом истребование дополнительных документов ( заключений, экспертиз)  не допускается.
    •  ТАким образом, при подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы приобрести  зем.уч. и постройки в свою собственность.

      Смогу оказать услугу по составлению иска, а также
      проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

      С уважением Ф. Тамара


    27 Января 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

               Тамара Арновна так Вы предлогаете признать право собственности по приобретательной давности на земельный участок, а уж затем оформить собственность на гараж и хоз. постройки? 

               Но ведь скорее всего з.у. находится в гос. собственности до разграничения, либо в долевой собственности жильцов барака.

              Если так, то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» з.у. из гос. собственности или муниципальной не могут быть признаны в собственность по приобретательной давности.

             А если в долевой собственности жильцов, то он пользуется з.у. в силу права собственности на квартиру. Соответственно приобретательная давность не может быть приминена.

    28 Января 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats