Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дополнительный отпуск

Добрый день!

Работаю в компании сотовой связи. По роду деятельности занимаюсь обслуживанием антенно-мачтовых сооружений филиала. В "списке производств, цехов, профессий и должостей.." разделе Связь есть пункт 10 "работники, непосредственно обслуживающие антенно-мачтовые сооружения передающих и приемных радиостанций" - 12 суток.

Подходит ли моя должность под этот пункт?

Отдел кадров говорит, что дополнительный отпуск не положен - правда ли это?

И что нужно сделать чтобы получить этот отпуск, если он положен?

26 Января 2014, 16:09, вопрос №353009 Сергей, г. Калининград

Уточнение клиента

Прочитал ответы после чего перечитал должностную инструкцию и договор и ознакомился с картой аттестации рабочего места. Про обслуживание антенно-мачтовых сооружений в явном виде нет ни слова. Есть запись - "'эксплуатация оборудования МСД". МСД - мобильная сеть доступа. В карте аттестации общая оценка рабочего места - 2 класс вредности и опасности, хотя и есть запись о верхолазных работах класса 3.1.

Согласно этих данных льгот не положено.

Но фактически проходим мед.комиссию каждый год для работ на высоте и верхолазных работ, ежегодное обучение специальности "промышленный альпинист", есть средства индивидуальной защиты - пояс страховочный и т.д.. Плюс выполняем работы на мачтах высотой от 20м до 90м. Информация из "Списка..." пока никого не убедила. Как быть в таком случае?

Завтра собираюсь пойти на беседу к директору по этому вопросу.

28 Января 2014, 21:06
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Обратитесь с запросом в трудовую инспекцию, положен Вам дополнительный отпуск по закону или нет. Если Вам действительно данный отпуск должен предоставляться, то предъявите работодателю письменный ответ ГИТ и не нужно будет в таком случае спорить с работодателем. 

    26 Января 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Если у вас ненормированный рабочий день, то в соответствии с ТК РФ вы имеете право на дополнительный ежегодно оплачиваемый отпуск.

    По роду деятельности занимаюсь обслуживанием антенно-мачтовых сооружений филиала. В «списке производств, цехов, профессий и должостей..» разделе Связь есть пункт 10 "работники, непосредственно обслуживающие антенно-мачтовые сооружения передающих и приемных радиостанций" — 12 суток.

    Если данный пункт определен договором или иным нормативным актом компании, то пишите в инспекцию по трудовым спорам, пусть они решают ваш вопрос.

    Вы имеете право на дополнительный отпуск.

    С уважением, Олег.

    26 Января 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

     Вашей ситуации я поддерживаю коллегу- хоть формально Ваша должность и подходит под должность в списке, однако сама кампания Вам ничего не сделает, так что выход это только в инспекцию труда или прокуратуру написать.

    26 Января 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сделайте письменный запрос работодателю, получите в установленный срок письменный мотивированный ответ. Если ответ окажется отказом, Вы вправе в трехмесячный срок обжаловать его в трудинспекцию, суд, прокуратуру — на Ваш выбор.

    Учитывая приведенное Вами название занимаемой должности и буквальное содержание пункта 10 «Списка...» — Вы имеете право на дополнительный отпуск. Кстати, в ходе проверки (или в процессе судебного заседания) бремя доказывания правомерности непредставления дополнительного отпуска будет лежать на администрации Вашего работодателя.

    От уплаты государственной пошлины при обращении в суд Вы освобождены.

    26 Января 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ст.117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

    Согласно п.10 Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22  «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»Инженеры, старший электромеханик, электромеханик связи, техники, электромонтер станционного радиооборудования и радиооператор, занятые на передающих радиостанциях непосредственным обслуживанием высокочастотных установок (кроме радиостанций мощностью до 1 кВт), работающих в диапазоне радиоволн длиннее 10 метров (м), т.е. на частоте менее 30 мегагерц (мГц), а также работники, непосредственно обслуживающие антенно-мачтовые сооружения передающих и приемных радиостанций, ретрансляционных и радиорелейных станций, передающих телевизионных станций. Отпуск установлен в 12 календарных дней.

    Таким образом, вы имеете право на дополнительный отпуск. Для этого необходимо написать заявление в отдел кадров. Если откажутся предоставлять отпуск, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

    Желаю удачи!

    26 Января 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Исходя из вашего вопроса — данный отпуск вам положен-но тут вопрос в том как звучит ваша должность по штату и какие обязанности по договору вы выполняете-если соответствует-то имеете право. Для этого подайте письменное заявление на предоставление данного отпуска с сылками на документ указанный вами. Заявление подайте в 2-х экз.-на вашем поставьте Вх.№. Если откажет, то можете обжаловать отказ в прокуратуре, трудовой инспекции и суде.

    26 Января 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    В разделе XXXIV Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» отражена должность с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск — 12 рабочих дней:

    работники, непосредственно обслуживающие антенно-мачтовые сооружения передающих и приемных радиостанций, ретрансляционных и радиорелейных станций, передающих телевизионных станций.

    Необходимо ознакомиться с трудовым договором и наименованием должности в нем. Дополнительно сообщаю, что вредные условия труда должны подтверждаться аттестацией рабочих мест. Работодатели обязаны проводить такую аттестацию и ознакомить Вас с аттестационной картой, в которой и должно быть все прописано, в том числе и дополнительный отпуск. Письменно попросите работодателя предоставить Вам для ознакомления такую карту, на своем экземпляре заявления поставьте входящий номер. Если указание на вредность имеется, то работодатель нарушает законодательство. При не предоставлении карты и нарушениях обратитесь в трудовую инспекцию.

    26 Января 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню свой ответ. В соответствии со ст. 117 ТК РФ:

    Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

    В вышеприведенном Постановлении Госкомтруда продолжительность дополнительного отпуска указывается в рабочих днях. Но, в соответствии со ст. 120 ТК РФ установлено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. По этому поводу было разъяснительное письмо Минтруда РФ от 01.02.2002 N 625-ВВ «Об исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска»:

    продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем — определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю и определяется дата последнего дня отпуска. После этого общий период отпуска переводится в календарные дни.

    26 Января 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    К сказанному выше коллегами добавлю ссылку на судебную практику.

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    01 ноября 2010 года
     город
    Салехард


    Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого
    автономного округа в составе:<.......>

    кассационной жалобе ООО «Теле МИГ» на решение Новоуренгойского
    городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 августа
    2010 года, которым постановлено:

    Взыскать с ООО «Теле МИГ» в пользу Галузы Алексея Леонидовича
    вознаграждение по итогам работы за 2009 год в сумме 67 037 рублей,
    компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 34 271 рубль 38
    копеек, компенсацию морального вреда в сумме 3 000 рублей.


    В остальной части иска Галузе Алексею Леонидовичу отказать.


    Взыскать с ООО «Теле МИГ» в доход государства государственную
    пошлину в размере 3 226 рублей 16 копеек.


    Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа
    Наумова И.В., судебная коллегия по гражданским делам суда
    Ямало-Ненецкого автономного округа


    УСТАНОВИЛА:


    Истец Галуза Алексей Леонидович обратился в суд с иском к ООО «Теле
    МИГ» о взыскании вознаграждения по итогам работы за 2009 год в
    сумме 48 000 рублей, компенсации за неиспользованный отпуск в сумме
    37 241 рубль 37 копеек, компенсации морального вреда в сумме 15 000
    рублей и возложении обязанности внести запись в трудовую книжку о
    его работе по совместительству в должности инженера радио релейных
    линий.


    В обоснование иска указал, что в период с
    ДД.ММ.ГГГГ года по
    ДД.ММ.ГГГГ года состоял с ответчиком в
    трудовых отношениях в должности
    <данные изъяты> и выполнял работы
    по ремонту, замене, установке, монтажу и демонтажу кабелей, антенн,
    освещения, оборудования на вышке-мачте на высоте 60 — 80 метров.
    Уволен по п.3 статьи 77 Трудового кодекса РФ по собственному
    желанию. При увольнении ему не выплачено вознаграждение по итогам
    работы за 2009 год.


    Выполняемая им работа
    <данные изъяты> предусмотрена
    Списком производств, профессий и должностей с вредными условиями
    труда, который предусматривает право на дополнительный отпуск в
    количестве 12 дней.
    За отработанный период ему не был предоставлен
    дополнительный отпуск в количестве 27 дней, равно как при
    увольнении не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.


    Кроме этого ответчик отказался внести запись в трудовую книжку о
    его работе по совместительству в должности
    <данные изъяты> радио релейных
    линий, которую он выполнял на основании приказа ответчика от 09
    января 2007 года.


    В
    результате нарушения трудовых прав он испытывал нравственные
    страдания, которые оценивает в сумме 15 000 рублей.


    Истец участия в судебном заседании не принимал, просил дело
    рассмотреть в его отсутствие. Его представитель — Бурков В.Б.
    исковые требования поддержал.


    Представитель ответчика Вайтковская Е.Н. возражений относительно
    требований истца о взыскании вознаграждения по итогам работы за
    2009 год не заявила. В остальной части просила в удовлетворении
    иска отказать, пояснив, что выполнение истцом работы
    <данные изъяты> радио релейных
    линий не являлось совместительством, такая должность отсутствует в
    штатном расписании организации, истец не имел соответствующего
    образования для её замещения. Истцу предоставлялся дополнительный
    отпуск за вредные условия труда с учетом фактически отработанного
    времени во вредных условиях в количестве 3 календарных дней в год.
    В связи с тем, что трудовые права истца не нарушены, то считала об
    отсутствии оснований для денежной компенсации морального вреда.


    Судом постановлено решение, резолютивная часть которого изложена
    выше. В кассационной жалобе представитель ООО «Теле МИГ» указывает
    о несогласии с решением суда в части взыскания с ответчика
    компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального
    вреда. Полагает, что судом неправильно определено количество дней
    отпуска, полагающихся истцу за работу во вредных условиях труда. По
    расчетам представителя истцу должен был быть предоставлен
    дополнительный отпуск в количестве 31 дня. Кроме того, за период
    работы истцу предоставлено 194 дня отпуска, а с учетом 31 дня
    дополнительного отпуска должно быть предоставлено 200 календарных
    дней. Полагает, что истец утратил право на предоставление
    дополнительного отпуска за 2007 и 2008 годы, а отпуск за 2009 год
    предоставлен ему в полном объеме. Считает, что компенсация
    морального вреда по рассматриваемому делу законом не
    предусмотрена.


    Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,
    судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного
    постановления.


    В
    соответствии с ч.1 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса
    РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность
    решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в
    кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.


    Поскольку решение суда в части отказа в удовлетворении требований о
    внесении записи в трудовую книжку о работе истца по
    совместительству и о взыскании с ответчика вознаграждения по итогам
    работы за 2009 год сторонами не оспаривается, то в силу принципов
    диспозитивности и состязательности гражданского процесса проверке в
    кассационном порядке не подлежит.


    Согласно части 2
    статьи 117 Трудового кодекса РФ перечни производств, работ,
    профессий и должностей, работа в которых дает право на
    дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или)
    опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность
    этого отпуска и условия его предоставления утверждаются
    Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
    отношений.


    До принятия
    соответствующего постановления Правительства РФ предоставление
    дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными
    условиями труда осуществляется в соответствии со Списком
    производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями
    труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и
    сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда
    СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/ТТ-22, и
    Инструкцией о порядке применения указанного Списка, утвержденной
    Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября
    1975 г. N 273/П-20.


    Рассматривая требования истца о компенсации за неиспользованный
    дополнительный отпуск за период 2007 — 2009 годы в связи с вредными
    условиями труда, суд первой инстанции правильно исходил из того,
    что замещаемая истцом должность, связанная с непосредственным
    обслуживанием антенно-мачтовых сооружений передающих и приемных
    радиостанций, ретрансляционных и радиорелейных станций, передающих
    телевизионных станций, предусмотрена п.10 главы ХХХIV Списка
    производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями
    труда, который предусматривает предоставление истцу дополнительного
    отпуска продолжительностью 12 дней.


    Указанное обстоятельство ответчиком не оспаривается.


    Абзацем 2 пункта
    8 Инструкции предусмотрено, что полный дополнительный отпуск
    согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим
    работникам и служащим, если они в рабочем году фактически
    проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с
    вредными условиями труда не менее 11 месяцев.


    В соответствии с
    пунктом 10 Инструкции при исчислении стажа работы, дающего право на
    дополнительный отпуск или выплату компенсации за него
    пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев
    работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными
    условиями труда определяется делением суммарного количества дней
    работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней.
    При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного
    количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней,
    составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих
    дней, округляется до полного месяца.


    Трудовой кодекс
    РФ не устанавливает механизма исчисления стажа работы, дающего
    право на дополнительный отпуск. Пунктом 10 Инструкции такой порядок
    определен и подлежит применению в силу части 1 статьи 423 Трудового
    кодекса РФ.


    Поскольку истец
    в 2007, 2008 и 2009 годах проработал в должности, дающей ему право
    на предоставление дополнительного отпуска, не менее 11 месяцев, то
    суд пришел к верному выводу о необходимости предоставления ему 36
    дней дополнительного отпуска.


    Поскольку Галуза
    А.Л. за 3 года работы было предоставлено 9 дней дополнительного
    отпуска, что подтверждается как объяснениями представителя
    ответчика, так и соответствующим приказом, то денежной компенсации
    подлежало 27 дней дополнительного отпуска.


    Изложенный в
    кассационной жалобе механизм расчета дней дополнительного отпуска
    не основан на нормах права. Ссылка о предоставлении истцу в 2009
    году 30 дней дополнительного отпуска не основана на материалах дела
    и противоречит объяснениям представителя ответчика, который он
    давал в судебном заседании (л.д.138-об).


    Нельзя признать
    состоятельным довод в кассационной жалобе об утрате истцом права на
    дополнительный отпуск за 2007 и 2008 годы, поскольку в соответствии
    со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику
    выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные
    отпуска.


    Действующее
    трудовое законодательство не содержит такого понятия, как утрата
    права на предоставление дополнительного отпуска, как об этом
    указано в кассационной жалобе.


    Подлежит отклонению довод кассационной
    жалобы о неправомерности взыскания с ответчика денежной компенсации
    морального вреда. Так, согласно разъяснению Пленума Верховного Суда
    Российской Федерации, данного в п. 63 постановления «О применении
    судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
    Федерации», в соответствии с ч.4 ст.3 и ч.9 статьи 294 Кодекса суд
    вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в
    сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного
    основания или с нарушением установленного порядка увольнения, о
    компенсации морального вреда.


    Учитывая, что Кодекс не содержит
    каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных
    случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статьей 21 и
    237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации
    морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями
    или бездействием работодателя, в том числе при нарушении его
    имущественных прав.


    Размер компенсации морального вреда
    определяется судом.


    Поскольку судом установлен факт
    нарушения трудовых прав истца на выплату вознаграждения по итогам
    работы за год, на компенсацию дней неиспользованного
    дополнительного отпуска, то оснований для отказа в удовлетворении
    иска о компенсации морального вреда не имелось. Размер подлежащей
    ко взысканию компенсации определен судом с учетом п.2 статьи 1101
    Гражданского кодекса РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, с
    учетом объема и характера причиненных истцу нравственных страданий,
    степени вины работодателя, а также требования разумности и
    справедливости.


    При таких
    обстоятельствах оснований для отмены судебного постановления по
    доводам кассационной жалобы не имеется.


    Решение суда в
    части взыскания с ответчика государственной пошлины в доход
    государства подлежит изменению, поскольку в соответствии со статьей
    61.1. Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина по делам,
    рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за
    исключением Верховного Суда Российской Федерации) зачисляется в
    бюджеты муниципальных районов.


    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ,
    судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого
    автономного округа,


    ОПРЕДЕЛИЛА:


    Решение
    Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа
    от 09 августа 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу
    ООО «Теле МИГ» — без удовлетворения.

    26 Января 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Подходит ли моя должность под этот пункт?

    Да. подходит (см. выше приведенное постановление суда)


    Отдел кадров говорит, что дополнительный отпуск не положен — правда ли это?

    Нет не правда


    И что нужно сделать чтобы получить этот отпуск, если он положен?

    Обратиться в Трудинспекцию или в суд.


    26 Января 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги, прежде чем обратиться в трудовую инспекцию, нужно удостовериться действительно ли есть факт нарушения со стороны работодателя. Голословно утверждать, что условия труда на рабочем месте отнесены к вредным условиям труда нельзя. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда (ст. 117 ТК РФ). Если место официально аттестовано и по результатам оценки не отнесено ко вредным, то нарушений со стороны работодателя не усматривается.

    Сергей, ознакомьтесь первоначально с документами, которые имеются у Вас на предприятии, в частности с картой аттестации Вашего рабочего места. При нарушениях — обращайтесь в трудовую инспекцию.

    С Уважением.

    26 Января 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Работник может обратиться с запросом в ГИТ, чтобы разобраться положен ему дополнительный отпуск или нет. Не нужно жалобу подавать, просто разобраться. Как правило, ГИТ дает разъяснения в ответе на запрос и будет все ясно. 

    26 Января 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Говорю Вам как есть на самом деле, чтобы Вам все стало понятно.

    Согласно ч.1 ст.117 ТК РФ — Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. 
    Согласно ч.2 ст.117 ТК РФ — Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

    Из этого следуют 2 вещи:

    1 — минимальный доп.отпуск у Вас не менее 7 календарных дней.
    2 — положен он (и даже больше продолжительности) Вам будет лишь только тогда, когда работодатель проведет аттестацию рабочих мест, по результатам которой и будет установлено, что условия труда на Вашем рабочем месте отнесены к вредным условиям труда либо опасным.

    Итог:

    В случае, если все рабочие места у Вашего работодателя УЖЕ аттестованы, а доп отпуск Вам не предоставляется, а также в случае, если аттестация рабочих мест не проводилась, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона, в чем я поддерживаю ранее высказанные моими коллегами доводы!

    26 Января 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Информация из «Списка...» пока никого не убедила. Как быть в таком случае? 

    Возможно убедит информация о том, что Вы собираетесь обратиться в суд. Поскольку суд будет исходить не из того, как называется должность и что перечислено в инструкции, а исходя из того какая работа фактически выполняется.

    Так же возможно обратиться в Трудинспекцию с жалобой. по которой будет проведена проверка работодателя.

    28 Января 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Как быть в таком случае?

    Обратитесь с запросом в трудовую инспекцию, это не жалоба, это просьба разъяснить спорный вопрос. Этот запрос ничем не грозит ни работодателю, ни Вам. Просто внесет ясность.  

    28 Января 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер!

    В соответствии со ст. 116 ТК РФ:

    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 

    Высота является опасным производственным фактором, но вполне возможно, что такой класс опасности предполагает предоставление дополнительных отпусков, которые могут устанавливаться самостоятельно в соответствии с коллективным договором, локальными нормативными актами.

    Рекомендую Вам обратиться с разъяснениями в аттестационную комиссию, которая проводила аттестацию рабочих мест, они охотно консультируют по таким вопросам. Они абсолютно точно владеют такой информацией, поскольку  принимали участие в аттестации на Вашем предприятии и производили замеры. В случае нарушений, можно обратиться в трудовую инспекцию и/или суд.

    Также посмотрите интересную статью по работе на высоте pravorub.ru/articles/24461.html

    Всего хорошего!

    28 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Послушайте мою коллегу, Наталью Сергееву, она вон выше предложила дельный совет — обратиться в гострудинспекцию за разъяснением.

    Единственное, что я бы хотел добавить от себя это, что не в трудинспекцию надо обратиться, а в Роструд.

    Объясню почему.

    Роструд для инспекций труда вышестоящая структура и инспекции Роструд в плане трактования и применения законов слушаются, а сами зачастую изначально трактуют неверно.
    Вам тянуть время не следует, поэтому сразу обращайтесь в Роструд.
    Вы можете сделать это по интернету http://www.rostrud.ru/

    Также у минтруда новая фишка - онлайнинспекция.рф

    Посмотрите там, может подобный вопрос уже возникал, однако не факт. 

    28 Января 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats