8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте через какое время вступает в силу заочное решение суда о разводе

Здравствуйте через какое время вступает в силу заочное решение суда о разводе

, Мария, г. Москва
Елена Сергиенко
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Заочное решение суда — документ судебной инстанции, составленный и выдаваемый судом по результатам заочного рассмотрения дела. В Российской Федерации заочное решение это акт суда первой инстанции, который выносится по итогам заочного производства.

Заочное решение вступает в силу в течение 7 (семи) дней.
ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда
1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

0
0
0
0
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:  — семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения; — месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой Сергиенко Е. — срок не 7 дней, а это совокупность нескольких сроков: 3-дневного срока для направления копии решения ответчику, 7-дневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

см.Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?

ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Дату вступления в силу решения рекомендую уточнять у судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, гражданского мужа по решению суда посадили на десять суток за отказ от медосвидетельствования, какие у него есть права?
Здравствуйте, гражданского мужа по решению суда посадили на десять суток за отказ от медосвидетельствования, какие у него есть права? Почему не разрешают свидание? Не дают звонить?
, вопрос №3921420, Оксана Рогова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как мне уведомить суд, чтобы решения суда по почте были направлены по новому адресу?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы с супругой уже четыре года живём в разных городах и регистрация по месту жительства разная. Я подал на развод пакет документов по почте. В заявлении я указал адрес своего места проживания, но сейчас по семейным обстоятельствам вынужден длительное время находиться в другом городе. Как мне уведомить суд, чтобы решения суда по почте были направлены по новому адресу? Спасибо.
, вопрос №3920042, Эдуард, г. Москва
Арбитраж
Как оспорить решение суда в апелляции?
Мы- истцы по гражданскому делу о признании и результатов кадастровый работ недейстаительными. Суд отказал в иске на основании обстоятельств, существующих на момент принятия решения . Обстоятельсва изменены ответчиками в ходе судебного процесса, до принятия решения, . Они отменили изменения в сведениях Егрн, которые нарушали права истцов. Как оспорить решение суда в апелляции?
, вопрос №3919267, Ольга, г. Курск
Взыскание задолженности
Есть долг перед частным лицом 260 тысяч, подал в суд, уже возбуждено ИП, но решения суда не было, пристав на
Есть долг перед частным лицом 260 тысяч , подал в суд , уже возбуждено ИП , но решения суда не было, пристав на данный момент наложил арест 0,00 руб , в истории дела увидела 5 дней назад пристав подал запрос в гибдд , может ли пристав наложить арест до решения суда , и я сейчас нахожусь в стадии продажи имущества для выплаты долга, с покупкой жилья в разницу чтоб отдать долг , и теперь переживаю что наложат арест и я не успею продать жилье и выплатить долг , у меня два жилья , могут одно жильё взымать для продажи а я хотела сама продать и отдать долг , суд 28 Ноября успею продать или подарить для дальнейшей продажи например ?
, вопрос №3919175, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.12.2022