Могу ли я как-то передать ее своим родственникам, для того чтоб они уже обращались в суд и получали деньги по расписке?

Здравствуйте! У меня есть расписка по которой мне должны 300000 рублей . Я по семейным обстоятельствам должен уехать из города . А расписка до 15 декабря . Могу ли я как-то передать ее своим родственникам, для того чтоб они уже обращались в суд и получали деньги по расписке ?

, Кирилл, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Выдайте родственникам доверенность на получение денег.

В соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ доверенностью является документ, составленный исключительно в письменной форме, цель которого — передача полномочий доверителя другому лицу для представительства его интересов.

Выдача доверенности считается односторонней сделкой, следовательно, лицо, ее выдающее, должно быть совершеннолетним и дееспособным (за несовершеннолетних детей и недееспособных граждан доверенности, согласно п. 2 ст. 185 ГК РФ, выдают их родители или опекуны).

Согласно п. 3 ст. 185 ГК РФ доверенность на получение денег может быть выдана на руки как непосредственно представителю, так и направлена (оставлена) в банке, на предприятии или в иной организации, где предполагается получение денег.

Срок действия доверенности определяется доверителем самостоятельно. При этом обязательным требованием к ней, согласно ст. 186 ГК РФ, является указание даты выдачи.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

Да, Вы можете сделать доверенность на представление Ваших интересов перед должником, в банке, суде.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка доверенности, если в ходе консультации выяснится, что есть возможность ее заверить не у нотариуса, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.