Вопрос в каких случаях ВВК присваивают категорию здоровья Б, а в каких В-инд?

Здравствуйте! Вопрос по документу:

Постановление правительства 565

Статья 62 Пункт Б графа 3, в ней стоит Б(В-инд)

Я офицер, 40 лет, выслуга больше 20 календарей. Вопрос в каких случаях ВВК присваивают категорию здоровья Б, а в каких В-инд?

, Александр, г. Белореченск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 55 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановление Правительства Российской Федерации от от 4 июля 2013 г. № 565 устанавливается, что:

При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности выносится с учетом специальности, опыта службы по ВУС и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках

Таким образом, всё зависит от заключения комиссии, которая будет рассматривать Ваш случай в зависимости от указанных критериев. Думаю, что в Вашем случае, вариант присваивания категории «В» достаточно высок, но всё зависит от специалистов ВВК.

Александр
Клиент, г. Белореченск
Я не доконца понял ответ, если не сложно своими словами. Когда Б, когда В-инд.?

Если заболевание сильно влияет на Вашу службу или возможность осуществлять деятельность по Вашей ВУС, а также присутствуют другие осложняющие обстоятельства (другие заболевания, увечья), то, скорее всего, будет присвоена категория «В».

Если с этим заболеванием Вы исполняете свои обязанности на том же или чуть меньшем уровне, то присвоят категорию «Б».