Здравствуйте, на работе конфликт с начальством из-за того что я во время работы ездию за ребёнком в школу

Здравствуйте, на работе конфликт с начальством из-за того что я во время работы ездию за ребёнком в школу. Как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана!!!
В соответствии с пунктом вторым статьи 108 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается. что:

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

В связи с этим, Вам необходимо найти компромисс с руководством и перерыв в работе совместить с поездкой за ребенком.

В ином другом случае, работодатель прав. Вы не имеет права самовольно определить время своего перерыва.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо написать объяснительную, в ней указать причины отсутствия. Чтобы Ваши действия не расценивались как прогул. Согласно   ст. 81 ТК РФ:
«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);»

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана, есть риск быть уволенной за прогулы-

Статья 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Рекомендую переговорить с начальством об изменении Вашего рабочего графика и оформит это дополнительным соглашением

Яна Федченко
Юрист, г. Благовещенск

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени в соответствии с законодательством РФ (ст. 91 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) как при приеме на работу, так и впоследствии.

Согласно части второй ст. 93 ТК РФ по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

При этом согласно части второй ст. 93 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

— сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

— сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

— сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю).

Фраза «с учетом работы» означает то, что выбрать режим неполного рабочего времени работник может в тот временной период, в течение которого организация осуществляет деятельность (например, с 09.00 до 18.00). Аналогичное мнение высказывается и в ряде консультаций Роструда.

В Трудовом законодательстве нет понятия «отлучаться с работы». Сотрудники в свое рабочее должны фактически присутствовать на рабочем месте, где они должны исполнять свои обязанности, а работодатель в силу части четвертой ст. 91 ТК РФ обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В то же время как при приеме на работу, так и впоследствии работнику может быть установлено неполное рабочее время. Изменение режима рабочего времени сотрудника, установленного трудовым договором, возможно лишь по соглашению между работником и работодателем.

Отметим, что указанный в заявлении факт, что у сотрудника имеется ребенок в возрасте до 14 лет (в данном случае первоклассник), подтверждает право сотрудника работать в режиме неполного рабочего времени. Однако для реализации данного права сотруднику в заявлении также необходимо указать:

– режим рабочего (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) и времени отдыха;

– время начала и окончания работы;

– время перерывов в работе.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Время обеденного перерыва не входит в рабочее время и не оплачивается, поэтому не может быть засчитано во время предполагаемого прогула.

Также, по Вашему письменному заявлению работодатель может изменить рабочее время и разделить рабочий день (время) на части, согласно статья 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени и разделении рабочего дня на части, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...

Также, условия ухудшающие положения работника не могут быть применимы.

Доброго Вам дня.