В декабре 2022 года мы досрочно погасили кредит.Имеем ли мы право получить возврат страховой части, за неиспользуемое время, т.к.досрочно погасили?

Здравствуйте.В августе 2019 года был взят Потребительский кредит в Сбербанке со страхованием жизни на 5 лет. В декабре 2022 года мы досрочно погасили кредит.Имеем ли мы право получить возврат страховой части ,за неиспользуемое время,т.к.досрочно погасили?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Для этого нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга. Предварительно необходимо получить справку из банка, о том, что кредит погашен полностью и счет закрыт. В заявлении на возврат необходимо указать номер счета и банковские реквизиты для перечисления средств. Также, зачастую, необходимо предъявить копию кредитного договора.
К слову, закрывать договор страхования — это право, а не обязанность.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО