Оставлять меня на сверхурочную работу?

Здравствуйте. Вопрос по трудовому кодексу.

Я являюсь мамой ребёнка 6 лет.

Дошкольник. Семья полная(мать и отец)

На работе меня просят выходить сверхурочно. Или раньше приходить или позже уходить.А у меня не получается. Так как отвожу и забираю ребенка из садика тоже я.

Скажите имеет ли работодатель на это право?Оставлять меня на сверхурочную работу?

Ребёнок не инвалид. Есть только проблемы со здоровьем в виде респираторных заболеваний. Но так как в силу возраста ребенок болеет часто, дома с ним остаюсь я. Муж работает в это время.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма, ТК РФ, регламентирует о том, что принудительный труд запрещен.

Статьи 4. ТК РФ Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

Таким образом, Вы имеет право отказаться от ее выполнения дополнительной работы на основании ч.4  ст. 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня.