Занимаюсь общением с людьми в телеграм канале, человек (назовем его Саша), отправил на мою банковскую карту добровольный перевод чтобы я с ним встретился

Добрый день! Занимаюсь общением с людьми в телеграм канале, человек (назовем его Саша), отправил на мою банковскую карту добровольный перевод чтобы я с ним встретился. Если я не встречусь с Сашей и перестану ему отвечать, сможет ли он на основании того, что он отправил деньги обратиться в суд дабы меня наказать? Переписка с ним отсутствует и доказательств моих обещаний нет. Если сможет, то как это карается законом. Сумма о которой идет речь 45 000р. Спасибо.

, Гвиневра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Гвиневра.

отправил на мою банковскую карту добровольный перевод чтобы я с ним встретился.

 Встретились с какой целью?

Консультация, тренинг, иная услуга?

Переписка с ним отсутствует и доказательств моих обещаний нет. Если сможет, то как это карается законом. Сумма о которой идет речь 45 000р. Спасибо.

 Обращение в суд не преследует целью наказать ответчика. В суд обращаются с целью защиты прав или  компенсации  ущерба.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Он может обратиться в связи с взысканием неосновательного обогащения. Однако не ясно, чем это будет мотивировано, так как цель перевода вы не пояснили.

Отсутствие переписки плюс для вас, однако не ясно, какое решение примет суд, так как не известны доводы сторон.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Не исключено также обращение в полиции в связи с имевшим место мошенничеством..

По результатам проверки, либо возбудят УД либо нет.

Если вам переводят деньги, то следует выполнить то, за что они переводятся ( если это не противоречит закону) либо вернуть деньги.

Так как даже если не возбудят УД или ему не удастся доказать нарушение своих прав, то подобные действия следует считать непорядочными и недобросовестным.

Согласно ст. 1 ГК РФ, стороны правоотношений  обязаны действовать добросовестно

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Так деньги переводились добровольно в качестве дара или предоплата за какие-либо услуги?!

Потребовать возврата денег молодой человек может, ссылаясь на мошенничество (сумма всё же не маленькая). Если, предположим, у вас была устная договоренность, он оплатил-вы не выполнили. Если докажет, что деньги переведены вам на счёт и за оказание определённых услуг в будущем, предоставив при этом иные доказательства (свидетельские, переписки)..

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,