Напоролся на мошенника в интернете, хотелось бы узнать как вернуть деньги если у меня есть вся переписка, чеки переводов и паспорт мошенника

Напоролся на мошенника в интернете,хотелось бы узнать как вернуть деньги если у меня есть вся переписка,чеки переводов и паспорт мошенника

, Константин Петров, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Константин Петров!

1. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

2. Обращайтесь с иском, если уверены, что паспорт мошенника настоящий и вы знаете его адрес жительства. Иск о неосновательном обогащении- ст.1102 ГК РФ. И иск подается в порядке ст.131-132 ГК РФ.

3. Попробовать через банк вернуть деньги услуга — чарджбэк, но банки ее оказывают не охотно, особенно между физ. лицами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.