Могут ли в судебном порядке отнять часть квартиры?

Добрый день.

Я взял кредит на 300 000 рублей в банке Тинькофф и нет возможности отдать.

До судебного взыскания еще не дошло.

Хочу применить внесудебную процедуру банкротства физ. лица как описано на госулугах.

Являюсь собственником 1/6 части квартиры в Москве и хочу ее сейчас переписать на родственника чтобы подпадать под условия внесудебной процедуры банкротства и начать процедуру внесудебного банкротства.

Это мое единственное жилье и я там прописан.

Вопрос:

Могут ли при этом возникнуть подводные камни ?

Могут ли в судебном порядке отнять часть квартиры ?

Буду благодарен за ответы.

P.s. Ссылка на гос. услуги с описанием внесудебного банкротства

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy#:~:text=%D0%A1%201%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%202020%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0,%D0%B8%20%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D1%83%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D1%82

, Жомарт, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени, суток!

Как практикующий в этой сфере юрист скажу Вам, что данные действия могут быть квалифицированны как фиктивное банкротство с возложение административной или привлечением к уголовной ответственности (ст.14.12 КоАП РФ и ст.197 УК РФ соответственно), либо же Вас не освободят от данных обязательств. Если у Вас это единственное жилье, то на него взыскание обращено не будет ввиду ст.446 ГПК РФ). Поэтому если не попадаете под внесудебное банкротство, то лучше признать себя банкротом через суд.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для внесудебного банкротства вы должны соответствовать критериям

— долг от 50 000 до 500 000 руб.

— наличие хотя бы одного оконченного исполнительного производства по ст. 46 п.1 пп.4 ФЗ об исполнительном производстве

— отсутствие действующих исполнительных производств.

Квартира никак не влияет на внесудебное банкротство, если оно для вас единственное жилье. В силу ст. 446 ГПК РФ у нее иммунитет от взыскания.

Являюсь собственником 1/6 части квартиры в Москве и хочу ее сейчас переписать на родственника

 Вы можете это сделать, так как жилье единственное.

В силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. сделки с единственным жильем не оспариваются, так как даже если ее оспорить, то у жилья снова появится иммунитет в соответствии со ст. 446 ГПК

Могут ли при этом возникнуть подводные камни ?

 Без оконченного ИП ваше заявление в МФЦ не примут и наличие квартиры тут не причем.

Могут ли в судебном порядке отнять часть квартиры?

Отнять ее не могут. Ни приставы, ни финансовый управляющий, если будете банкротиться через суд.

Пока у вас нет условий, так как с вами не работали приставы.

Поэтому обанкротиться можете только платно (от 100 000 руб.) и только через суд

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жомарт.

Если Вы будете соответствовать требованиям внесудебного банкротства, то можно его провести в порядке установленном параграфом 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Условия такого банкротства подробно описаны на Госуслугах, проверьте будете ли Вы им  соответствовать.

Для того, чтобы подать заявление в МФЦ, сначала банк должен подать на Вас в суд, получить решение, оно должно вступить в законную силу (30 дней с даты изготовления), затем банк должен обратиться к судебным приставам, те должны возбудить исполнительное производство и не ранее чем через 2 месяца (по  практике) окончить в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если не будет такого постановления пристава, то обратиться в МФЦ за банкротством не получится.

На квартиру взыскание не обратят, так как это единственное жилье.

Что касается ответственности за фиктивное банкротство о которой говорит коллега, то к уголовной ответственности точно не привлекут, так как там долг должен быть не менее 2 250 000 руб. (ст. 197, 170.2 УК РФ-примечание), а административная наступает за заведомо ложное заявление о банкротстве, т.е. если в результате проверки правоохранительными органами будет установлено, что на самом деле у Вас имелась возможность погасить долг на момент подачи заявления о банкротстве.