Имеет ли дочь от первого брака часть квартиры

здравствуйте,мы с мужем купили квартиру,муж оформил её на себя.У него есть ещё дочь от первого брака,если что-то с ним случится кто является первым наследником и будет ли его дочь иметь там долю у нас совместных два сына

, Анастасия Астафурова, г. Астрахань
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

К наследникам первой очереди относятся дети,супруг,родители.Т.е его дочь тоже будет иметь право на наследование.НО сначала выделят супружескую долю,т.е Вашу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из Вашей информации, у Вашего мужа, в случае его смерти, есть четыре наследника: его дочь от другого брака, два совместных с Вами сына и лично Вы. Наследственная масса может быть разделена между вами в равных долях. Из этой массы должна быть исключена супружеская, то есть Ваша доля. Наследованию подлежит только доля супруга, как известно, составляющая половину имущества, нажитого супругами при совместной жизни.

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все вступают в права наследования в равных долях. Т.е. Ваши совместные дети, и дочь от первого брака вступят в наследство в равных долях, но сначала будет выделена Ваша доля.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если не будет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители (если живы), супруга. Наследуют они долю наследодателя (т.е ваша доля 1/2 будет выделена как супружеская доля в совместном имуществе). Наследуют в равных долях. Из описанного вами следует, что наследниками по закону будут - супруга, дочь от первого брака и два сына. Но ещё раз повторюсь, что это в том случае, если не будет завещания. Советую, чтобы распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению - составить завещание.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.