Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли дочь от первого брака часть квартиры

здравствуйте,мы с мужем купили квартиру,муж оформил её на себя.У него есть ещё дочь от первого брака,если что-то с ним случится кто является первым наследником и будет ли его дочь иметь там долю у нас совместных два сына

04 Января 2013, 17:32, вопрос №35291 Анастасия, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К наследникам первой очереди относятся дети,супруг,родители.Т.е его дочь тоже будет иметь право на наследование.НО сначала выделят супружескую долю,т.е Вашу.

    04 Января 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Исходя из Вашей информации, у Вашего мужа, в случае его смерти, есть четыре наследника: его дочь от другого брака, два совместных с Вами сына и лично Вы. Наследственная масса может быть разделена между вами в равных долях. Из этой массы должна быть исключена супружеская, то есть Ваша доля. Наследованию подлежит только доля супруга, как известно, составляющая половину имущества, нажитого супругами при совместной жизни.

    04 Января 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все вступают в права наследования в равных долях. Т.е. Ваши совместные дети, и дочь от первого брака вступят в наследство в равных долях, но сначала будет выделена Ваша доля.

    04 Января 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Если не будет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители (если живы), супруга. Наследуют они долю наследодателя (т.е ваша доля 1/2 будет выделена как супружеская доля в совместном имуществе). Наследуют в равных долях. Из описанного вами следует, что наследниками по закону будут - супруга, дочь от первого брака и два сына. Но ещё раз повторюсь, что это в том случае, если не будет завещания. Советую, чтобы распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению - составить завещание.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    04 Января 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats