8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли дочь от первого брака часть квартиры

здравствуйте,мы с мужем купили квартиру,муж оформил её на себя.У него есть ещё дочь от первого брака,если что-то с ним случится кто является первым наследником и будет ли его дочь иметь там долю у нас совместных два сына

, Анастасия Астафурова, г. Астрахань
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

К наследникам первой очереди относятся дети,супруг,родители.Т.е его дочь тоже будет иметь право на наследование.НО сначала выделят супружескую долю,т.е Вашу.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из Вашей информации, у Вашего мужа, в случае его смерти, есть четыре наследника: его дочь от другого брака, два совместных с Вами сына и лично Вы. Наследственная масса может быть разделена между вами в равных долях. Из этой массы должна быть исключена супружеская, то есть Ваша доля. Наследованию подлежит только доля супруга, как известно, составляющая половину имущества, нажитого супругами при совместной жизни.

1
0
1
0
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все вступают в права наследования в равных долях. Т.е. Ваши совместные дети, и дочь от первого брака вступят в наследство в равных долях, но сначала будет выделена Ваша доля.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Если не будет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители (если живы), супруга. Наследуют они долю наследодателя (т.е ваша доля 1/2 будет выделена как супружеская доля в совместном имуществе). Наследуют в равных долях. Из описанного вами следует, что наследниками по закону будут - супруга, дочь от первого брака и два сына. Но ещё раз повторюсь, что это в том случае, если не будет завещания. Советую, чтобы распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению - составить завещание.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.05.2013