И действительно ли я должна заплатить?

Имею квартиру в собственности. Идет ремонт в квартире и мусор вывозили на своей машине своими силами. Однако управляющая компания взыскивает денежные средства за вывоз мусора. Заявление я писала о том, что у нас своя машина и мусор вывозили на ней. На что получила ответ от УК ( во вложении). На кольцо правомерно ук поступает? И действительно ли я должна заплатить?

  • 6A0186F7-40ED-4638-945D-73577719D70B
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в соответствии со ст. 46 ЖК РФ на Общем собрании собственников МКД было принято решение об обязании УК, обслуживающей дом, оказывать собственнкам МКД дополнительную услугу по вывозу строительного мусора, был утвержден тариф на данную услугу и по данному вопросу получено положительное решение собственников, надлежащим образом зафиксированное, данное решение будет являться обязательным для всех собственников помещений дома.

Однако, если Вы сомневаетесь в легитимности такого решения или Вы вообще не в курсе, что такое собрание проводилось, Вы имеете право затребовать копию протокола общего собрания в УК, а также можете обратиться в Жилинспекцию за предоставлением Вам информации по данному вопросу.

Все протоколы ООС по МКД должны передаваться в Жилинспекцию вместе с бюллетенями голосования.

Запросите соответствующую информацию — когда и каким способом проводилось ООС (очно, заочно, очно-заочно), как оформлялись результаты собрания, в т.ч. копии бюллетеней голосования, копию протокола ООС.