Моральный вред

может ли истец рассчитывать на компенсацию морального вреда, причиненного в результате нанесения имущественного вреда (10 летний ребёнок ответчика незаконно проник в курятник и, испугавшись, убил находящихся там птиц), если истец не может доказать, что из-за этого случая у ребëнка истца ухудшилось здоровье и птицы имели высокую неимущественную ценность?

, Дмитрий, г. Ухта
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий. Вообще само понимание морального вреда весьма субъективное и даже казалось по схожим категориям дел должно разниться. При этом, обязанность обосновать то, что сумма к взысканию оправдана, предстоит Вам, но в отношении сельскохозяйственных животных, думаю, это будет проблематично. По поводу ухудшения здоровья- попробуйте приобрести успокоительные препараты, посетить врача, который даст заключение относительно Вашего эмоционального состояния.

Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По практике, компенсация морального вреда должна быть подтверждена документально (если вы хотите взыскать более 2-5 т.р.). В качестве подтверждения — документы об обращении к врачу, вызове скорой, психологу или иной документ подтверждающий морально-нравственные страдания или реабилитацию после пережитого порясения. Также, для того чтобы взыскивать моральный вред за своего ребенка, он должен быть стороной дела, т.е. его необходимо заявить либо как соистца либо как третье лицо заявлеющее самостоятельные требования. Выходить в суд за ребенка должен сам Истец, как законный представитель. Если ребенок не заявлен в процессе, то никакой моральной компенсации Истцу не дадут за ребенка. Высокую неимущественную ценность, как вы описываете, также нужно доказывать. Хотябы показаниями ребенка в суде совметно с психологом и ораганми опеки который подтвердит, что куры имели для него высокую ценность. Но, я не встречал еще таких ситуаций. Если никаких документов о причинении морального вреда не будет представлено, из практики суд может (но и то не всегда) взыскать 2-5 т.р.

Дмитрий
Клиент, г. Ухта
Я ответчик. Истец требует 100 000 за свои моральные страдания. И отдельный иск 100 000 рублей за ребëнка

В таком случае, с вашей стороны, необходимо заявлять о недоказанности самого факта причинения морального вреда, и соответственно незаконности требований о взыскании данных компенсаций. Если Истец не прикладывает документов обосновывающих данную сумму морального вреда, то ее однозначно снизят до копеек. Также, в возражении можете сослаться на попытку Истца злоупотребить правом и незаконно обогатиться за ваш счет. С другой стороны, Верховный суд РФ поясняет:

Применение законодателем по отношению к животным таких категорий, как жестокость, нравственность, гуманизм свидетельствует о том, что при определенных обстоятельствах гибель животных может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и нравственные страдания, в частности в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости, потребности в общении по отношению к конкретному животному, что не исключает возложение на причинителя вреда обязанности компенсировать не только имущественный ущерб, но и моральный вред.
Наличие или отсутствие таких оснований должно устанавливаться в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Но данный пункт, не отменяет обязанность доказываения размера компенсации морального вреда Истцом. На моей практике, суммы компенсации морального вреда, даже при условии предоставления суду документов не была больше 15 т.р. Такие суммы как 100 и более, по практике, не всегда взыскивают даже при смерти человека что в уголовном что в гражданском процессе.