Здравствуйте Могу ли я получить декретные выплаты переводом через Почту России при процедуре банкротства?

Здравствуйте

Могу ли я получить декретные выплаты переводом через Почту России при процедуре банкротства?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

При прохождении банкротства материнский капитал не отберут. То же касается и всех социальных поступлений на детей. На них кредиторы не вправе претендовать, поскольку средства являются гарантом государства и принадлежат исключительно ребенку.

На время прохождения процедуры банкротства для детских поступлений рекомендуется завести отдельный счет либо получать ежемесячно средства от финансового управляющего (наличными или путем перечисления на счет кого-то из родственников). Из дохода матери каждый месяц вычитаются все выплаты, которые защищены законом (ст. 446 ГПК РФ):

алименты;
социальные пособия;
декретные отчисления, получаемые матерью с работы;
средства от подработки на дому;
выплаты из центра занятости.

Соответственно, вам необходимо обратиться к своему финансовому управляющему для исключения декретных выплат из конкурсной массы и обсудить с ним как вы можете данные денежные средства получить.