Договор риелтор так и не составил.Сейчас помещение освобождено, а перерасчета так и нет.Риелтор не отвечает на звонки и смс и бросила меня в черный список

Здравствуйте.

Снял аренду нежилого помещения.

Столкнулся так сказать с риэлтором.

Оплатил 16.000₽ (за неделю).

В итоге на 4 день, нас выселяет этот же риелтор, с условиями , что сделает перерасчет средств. Договор риелтор так и не составил .Сейчас помещение освобождено , а перерасчета так и нет.Риелтор не отвечает на звонки и смс и бросила меня в черный список.

, Данил, г. Ярославль
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Приветствую Данил, рекомендую Вам написать заявление в Полицию, это поможет Вам законным путём установить личность риэлтора. В последующем можно будет обратиться в суд, если будет отказ в возбуждении уголовного дела, а он скорее всего будет. Иск будет о неосновательном обогащении.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы на условиях арендатора оплатили собственнику помещения арендную плату в размере 16 000 руб. за неделю пользования помещением, но право пользования было прекращено по инициативе арендодателя (или его представителя) ранее этого времени, а именно — по истечении 4 дней аренды, Вы вправе требовать от собственника помещения возврата части арендной платы, оплаченной Вами авансом, за неиспользованные дни аренды.

Даже если договор аренды не составлялся, если у Вас имеется подтверждение оплаты средств, вы можете требовать возврата части арендной платы за неиспользованные дни аренды, т.к. эта сумма будет считаться неосновательным обогащением арендодателя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.