Или время "утёкло" и этим вообще никто не будет заниматься?

Находясь в другом городе, с девушкой повздорил и в порыве эмоций слегка дёрнул её за рюкзак и плюнул в куртку, за это она подала заявление на меня в полицию по факту побоев 6.1.1 т.к резюмировала что побои это не только синяки и ушибы, но и то что если она почувствовала боль (чего естественно не было). После того как я в неё просто плюнул, она ударила меня кулаком в живот, начала пинать ногами, дала пощечину. Я предложил разойтись, но она вызвала полицию и написала на меня заявление о побоях. Я разозлился и в отместку ей так же аналогично написал на неё заявление, т.к она меня била, уж если она считает что плевок - это побои, то удары в живот и по голове, когда она меня била точно могут потянуть на аналогичное заявление с моей стороны. В итоге мы друг на друга написали заявления. Участковый по этому делу сказал что УЖЕ на следующий день будет суд, где судья будет разбираться со мной. Я спросил участкового почему собственно если мы на друг друга написали заявление, то судят меня? Это получается кто первый подал или что? Он ответил что "Нет, нет, там не будет обвиняемых там просто судья разберется в ситуации и решит кто прав, у вас будут равные права на слушании". В ИТОГЕ: я был чётко по всем бумагам обвиняемым, она потерпевшая. Судья задавала мне вопросы как обвиняемому, и весь процесс строился исключительно на её заявлении и том что она потерпевшая, я - обвиняемый (скажите пожалуйста почему так могло произойти)?. Суд меня полностью оправдал. И я с лёгкой душой уехал к себе в другой регион. Недавно мне пришло уведомление что она подала жалобу на пересмотр этого решения аж в Верховный Суд области. Он её жалобу так же отклонил, сняв с меня все её обвинения. Но меня это понимаете так вывело из себя, что аж не поленился человек и из-за такой ерунды пошёл жаловаться в верховный суд области. СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА: Могу ли я спустя 1,5 месяца (ситуация была 24.10.22) пойти в Отделение Полиции в СВОЁМ регионе и написать на неё заявление по данному факту, что мол оскорбляла, била, я почувствовал физическую боль? Я понимаю звучит слегка глупо и я понимаю что 99% её так же оправдают, НО поймите просто получается она меня из-за ерунды мотала по судам, потратила моё время, и + мне было не очень приятно что со мной обощлись что именно я обвиняемый. Могу ли я написать заявление по поводу ситуации произошедшей в другом регионе? Или время "утёкло" и этим вообще никто не будет заниматься? Мне нужно что бы именно её как-то "потревожили" скажем так, т.е если я напишу заявление - а она даже не узнает об этом, то меня такой вариант не устраивает и я время не буду тратить. А если к ней хотя-бы придет участковый разобраться или письмо с вызовом в суд - тогда это того стоит. Надеюсь я правильно изложил суть вопроса, помогите пожалуйста найти небольшую справедливость, заранее спасибо!

, Алексей, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА: Могу ли я спустя 1,5 месяца (ситуация была 24.10.22) пойти в Отделение Полиции в СВОЁМ регионе и написать на неё заявление по данному факту, что мол оскорбляла, била, я почувствовал физическую боль?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете в своем регионе подать заявление о привлечении девушки к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, т.к. срок давности привлечения к административной ответственности за побои составляет 2 года.

однако, наиболее вероятно, дело даже не будет возбуждено, а в возбуждении дела будет отказано, т.к. Вы не обратились с заявлением сразу, никаких следов физического воздействия не фиксировали, объяснения от Вас и девушки уже были отобраны, и состава правонарушения просто не усмотрят. Вы можете потратить время, но девушка может даже об этом и не узнать.

Конечно, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 30.1 КоАП РФ, но вот будет ли результат — большой вопрос.

Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Сергей, доброго времени суток, дело то как раз в том что я написал на нее в тот день заявление сразу жк одновременно с ней, т.к мы прибыли в отдел вместе, но правда номер КУСП мне не дали… В итоге Учасковый сказал что суд будет разбираться кто прав, и что у нас равные права, т.к мы написали оба друг на друга, НО судили почему то именно МЕНЯ, по 6.1.1 именно Я проходил обвиняемым и меня обложили вопроспми, а не ее. Хоть меня полносттю оправдали, почему МЕНЯ судили именно, и судья четко сказала чтл на основании ее заявления, а по моему не было ничего, модет вы можете в этом разобраться?
В итоге Учасковый сказал что суд будет разбираться кто прав, и что у нас равные права, т.к мы написали оба друг на друга, НО судили почему то именно МЕНЯ, по 6.1.1 именно Я проходил обвиняемым и меня обложили вопроспми, а не ее. Хоть меня полносттю оправдали, почему МЕНЯ судили именно, и судья четко сказала чтл на основании ее заявления, а по моему не было ничего, модет вы можете в этом разобраться?

 Вероятнее всего, по Вашему заявлению участковый вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Вам надо узнавать результат по Вашему заявлению в том отделе полиции, куда Вы его подали. Направьте письменное заявление в просьбой сообщить результат рассмотрения и направить Вам почтой по указанному Вами адресу копию процессуального решения, вынесенного по Вашему заявлению.

Если было вынесено определение об отказе в возбуждении дела, то обжалуйте его руководителю отдела полиции или в суд по месту совершения побоев.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я спустя 1,5 месяца (ситуация была 24.10.22) пойти в Отделение Полиции в СВОЁМ регионе и написать на неё заявление по данному факту, что мол оскорбляла, била, я почувствовал физическую боль?

 можете. Но по факту побоев уже было написано заявление, и из вопроса непонятно что по Вашему заявлению решилось. В отместку Вы же тоже писали.

Могу ли я написать заявление по поводу ситуации произошедшей в другом регионе? Или время «утёкло» и этим вообще никто не будет заниматься?

 будут в любом случае, но дело в сроках. Уже следов побоев или насильственных действий нет. Ваше право писать заявление, участковый или иное уполномоченное лицо обязано рассмотреть Ваше заявление. Но как Вы верно сами заметили будет вероятнее всего отказ в возбуждении какого-либо дела за истечением сроков. Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Олег, здравствуйте это я понимаю, но я слегка не понимаб почему когда она писала заявление на меня сращу, у нее ведь тоже не было следов побоев, ничего вообще, потому что естественно там ничего не будет, я к ней даже не прикасался. Но участковый сразу же возбудил на следующий дент дело по ст. 6.1.1 и отправил в суд, просто я тогда этого не могу понять, у нее не было следов и сращу же отправили дело в суд, а у меня, тоже нет следов, ДАЖЕ если я бы хотел их фиксировать в тот жень, т.к сами понимаете как девушки могут ударить, не до синяка же. Может мы мне поможете разобраться, почему у нее нияего не было, и дело сразу ухожит в суд, а мне с тем жк самым откажут?
Может мы мне поможете разобраться, почему у нее нияего не было, и дело сразу ухожит в суд, а мне с тем жк самым откажут?

 надо дело конечно сразу смотреть. Видимо участковый посчитал, что материалов для передачи дела в суд недостаточно, поэтому не захотел отправлять дело. По результатам административного расследования видимо доказательственной базы, что и её признать виновной, недотстаточно.