Дети рождены в браке, отец вписан по свидетельству о заключении брака

Можно ли оспорить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка на основании того, что брак расторгнут?

Дети рождены в браке, отец вписан по свидетельству о заключении брака.

, Екатерина, г. Сургут
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина.

Убрать запись об отце в свидетельстве о рождении детей можно только в том случае если в судебном порядке будет доказано что человек не является биологическим отцом ребенка.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением!

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Споры об оспаривании отцовства рассматриваются судом в порядке искового производства. Процедура оспаривания отцовства регламентирована статьей 52 Семейного кодекса РФ.

При оспаривании отцовства следует знать следующие аспекты:

Если мужчина на момент добровольного установления отцовства знал, что фактически не является биологическим отцом этого ребёнка, в иске об оспаривании отцовства ему будет отказано.
В случае, если мужчина признал свое отцовство под влиянием угроз, насилия, либо в состоянии, когда он не способен был понимать значение своих действий и руководить ими, он может оспорить запись о своем отцовстве именно по мотивам нарушения волеизъявления.
Приведенный перечень оснований оспаривания записи об отцовстве не является закрытым, в силу чего признание отцовства под влиянием обмана также можно расценивать как действие, совершенное при отсутствии волеизъявления лица.

Предметом доказывания в суде по делу об оспаривании отцовства является отсутствие биологического родства между ребенком и лицом, указанным в качестве отца этого ребенка.

Одним из основных доказательств служит результат генетического исследования на предмет наличия такого родства. Если сторона ответчика в суде не признаёт требование об оспаривании отцовства, истцу необходимо заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской генетической экспертизына предмет установления родства с ребенком.

Результаты генетической дактилоскопии (анализ ДНК) подтверждают родство между людьми с достоверностью до 99,9%. Такое доказательство, как правило, решает исход дела в суде.