Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пил пиво в собственном автомобиле на стоянке у дома

Мой сын вышел послушать музыку в машине. Завел автомобиль, открыл баночку пива, стал выпивать и слушать музыку. Ехать никуда не собирался. Подошли сотрудники ГИБДД и попросили его предъявить им документы. Сын слышал от друзей, что если отдать им в руки документы, то можно лишиться водительских прав. Он заблокировал автомобиль и показал через окно документы, в руки не дал, сказал, что слушает музыку и ехать никуда не собирается... К его счастью их срочно вызвали по рации и сотрудники ГИБДД уехали.. Друзья мне говорят, что сын отделался легким испугом, а мог бы лишиться прав... Если бы они не торопились, а он отказался выходить из машины и давать им документы, то они заставили бы его пройти тест на алкоголь, составили протокол и передали документы в суд на лишение прав.

ВОПРОС: "Можно ли распивать спиртные напитки в автомобиле на стоянке? Какое наказание грозило бы моему сыну в этом случае, если бы он не отдал документы и отказался выходить из машины. Мог ли он лишиться водительских прав?"

26 Января 2014, 13:01, вопрос №352875 Татьяна, г. Новый Уренгой
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Татьяна! Вашему сыну грозило лишение права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Обычно суды, исходят из такой позиции, если человек находится в машине и с запущенным двигателем, то данные обстоятельства свидетельствуют о том, что он управляет автомобилем, независимо от того, движется автомобиль или нет. Кроме лишения права управления дополнительное наказание в виде штрафа  30 000 рублей.

    26 Января 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Татьяна!

    Я думаю Ваши друзья правы. Конечно административная ответственность предусмотрена только за управление ТС в состоянии опьянения. Нахождение в ТС в состоянии опьянения не образует состава административного правонарушения.

    Но, может я скажу банальную вещь — Мы живем в России, и не сомневаюсь, Ваш сын вполне мог лишиться прав.

    26 Января 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    • Лишится прав он мог бы в одном случае — если бы был составлен протокол в отношении него по ст.ст. 12.8, либо 12.26 КоАп РФ:

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 

    . Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - 

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

    Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 

    1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - 

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

    • Само по себе не выполнение требований передать для проверки документы могло быть расценено как:

    Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы 

    1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - 
    ....

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

    Но поскольку протоколов тоже не составлялось, то и здесь его уже привлечь нельзя

    26 Января 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 02.11.2013)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в следующих местах:

    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах.

    Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

    Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

    Т.о., употребление пива в собственном автомобиле на стоянке у дома не образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. 

    26 Января 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Автомобильный транспорт не предназначен для распития спиртсодержащих напитков. Сотрудники ГИБДД наверняка данные автомобиля зафиксировали, несмотря на срочный вызов. Так что, полагаю, сыну автора вопроса впредь лучше воздержаться от употребления пива в автомобиле, во избежание недоразумений. Будь Ваш сын оформлен при изложенных обстоятельствах, ответственность могла наступить за отказ от освидетельствования и за неисполнение законных требований сотрудника полиции.

    26 Января 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

     ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственностьза  управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Верховный Суд разъяснил, что при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125965/)

    + возможно практические рекомендации, размещенные здесь http://www.proautopravo.ru/articles/lishayut-prav-za-pyanku-v-avto/

    окажутся не лишними:«Распитие алкогольных напитков в транспортном средстве, находящемся на стоянке, у дома, не является административным правонарушением. 

    Однако во многих случаях водителей привлекают к ответственности за данное событие, вменяя им ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

    Если во время распития спиртных напитков в салоне своего автомобиля к вам подходит инспектор дорожной полиции и ссылается на совершение вами административного правонарушения, в частности, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, требуйте от инспектора дорожной полиции доказательств. 

    На просьбу инспектора ДПС предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль вы вправе ответить отказом, ссылаясь на то, что вы не являетесь водителем и не управляете транспортным средством, а значит, не участвуете в дорожном движении и не обязаны иметь при себе водительские права. 
    Кроме этого, если инспектор ДПС утверждает, что вы управляли автомобилем, то найдите свидетелей и составьте акт осмотра транспортного средства, на предмет того исправно оно или нет, какая температура двигателя, присутствуют ли ключи в замке зажигания, занесен ли автомобиль снегом и т.д.
    Необходимо доказать, что транспортное средство в течение определенного времени не трогалось с места и не заводилось. 

    По требованию инспектора дорожной полиции соглашайтесь пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не отказывайтесь, а добивайтесь надлежащего соблюдения процедуры направления на мед. освидетельствование. В противном случае вы будете привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что будет вполне законным и правомерным действием инспектора дорожной полиции.Если эти рекомендации вам не помогли и права за пьянку забрали, тогда запасайтесь доказательствами, которые необходимо будет предоставить в суд. 

    В суде чтобы избежать лишения прав в алкогольном опьянении нужно доказать, что вы не управляли транспортным средством и распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле. 

    Алгоритм действий может быть следующий:

    1. Привлекайте свидетелей

    Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить ваше описание произошедшего события. Такими свидетелями могут являться: лица, которые находились возле жилого дома, где был припаркован ваш автомобиль; охранник парковки, на которой стоял ваш автомобиль; лица, с которыми вы распивали спиртные напитки в салоне вашего автомобиля.

    Свидетели должны подтвердить, что ваш автомобиль находился на стоянке в течение нескольких часов (может подтвердить охранник парковки), что вы распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле (вместо того, что вы подъехали на стоянку в нетрезвом состоянии), а также иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

    2. Предоставьте справку из автосервиса о техническом состоянии автомобиля

    Если ваш автомобиль был неисправен (двигатель находился в ремонте, на автомобиле невозможно было передвигаться из-за повреждений и т. д.), то вам необходимо предоставить в суд справку из автосервиса о том, что ваш автомобиль проходил техническое обслуживание и его отдельные детали (двигатель, детали рулевого управления и т. д.) находились в ремонте. 

    К справке о состоянии автомобиля желательно приложить фотографии автомобиля (сфотографировать те части автомобиля, где отсутствуют детали) и приобщить данные материалы к делу об административном правонарушении.

    В судебной практике был случай, когда водителя привлекали за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле которого отсутствовал двигатель.

    3. Ссылайтесь на отсутствие у вас водительского удостоверения в момент нахождения в припаркованном автомобиле

    Объясните, что в момент появления ИДПС и составления протоколов вы не собирались управлять транспортным средством и по этой причине у вас отсутствовало водительское удостоверение и документы на автомобиль. Согласно п. 1.2 ПДД РФ водителем является лицо, которое управляет транспортным средством. 

    Исходя из этого, инспектор дорожной полиции имеет право привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, только если вы управляли транспортным средством, а не просто находились в нем. А поскольку вы не являетесь водителем, следовательно, вы не обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки инспектором дорожной полиции водительское удостоверение».

    с уважением,

    Елена


    26 Января 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Читала на форуме, что один мужчина распивал спиртные напитки в автомобиле, в котором был снят двигатель и его лишили прав. Так что в нашем государстве на каждый закон есть противозакон.. Спасибо за ответ. Если в этот раз ружье не выстрелило, то в следующий раз можно ждать взрыв атомной бомбы.. Хочу донести до сына, что второй раз не пронесет и автомобиль не предназначен для распития спиртных напитков.

    26 Января 2014, 14:08
  • Юрист - Зобнина Анна

        Друзья, которые говорили, что сын отделался легким испугом в чем-то правы. 

        Исходя из ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] 

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

         То есть из ст. 12.8 ч. 1 следует, что должно быть именно управление транспортным средством, а не нахождение в этом транспортном средстве, и водителем этого средства.

           О каком управлении мы можем говорить, если машина припаркована.

    Более того в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Верховный Суд разъяснил, что при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством.

          Как видите Ваш сын не мог быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП, но это в теории, а на практике сотрудники ГИБДД оформляют материалы так как будто имело место это самое управление, и суды, введенные ими в заблуждение, могут принять сторону ГИБДД и привлечь по этой статье к ответственности.

          Соглашусь с юристом Каторжевской о способе защиты в такой ситуации, но доказать свою правоту автолюбителям довольно сложно.

    26 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Татьяна.

    Так как на законы уже сослались, то

    Во-первых, отдавать в руки документы водителям ГИБДД не обязательно, их можно показать и через окно

    Во-вторых, машина была заведена, но ваш сын не ехал на ней, это не считается нарушением, в случае чего нужны свидетели.

    В — третьих так как сотрудники уехали, и не было ничего составлено, то речи ни о чем не может идти, согласен с позицией коллеги Олега, если был бы составлен протокол, то приходилось бы доказывать со свидетелями, что ваш сын не ездил на машине, и отстоять эту позицию в суде можно.

    «Можно ли распивать спиртные напитки в автомобиле на стоянке? Какое наказание грозило бы моему сыну в этом случае, если бы он не отдал документы и отказался выходить из машины. Мог ли он лишиться водительских прав?»

    В машине распивать спиртные напитки можно, это же не общественное место, и где написано, что в машине нельзя распивать спиртные напитки? Вот трогаться с места на машине нельзя — это тогда лишение прав.

    В случае не отдачи документов и отказ от выхода из машины — в случае этого ему бы ничего не грозило, так как нет никаких нарушений. Это его право отдавать документы или нет, и выходить из машины или нет. А вот, если бы ваш сын отказался проходить медицинское освидетельствование — то это лишение прав.

    С уважением, Олег.

    26 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как то странно... Из машины выходить не обязан, а если не пройти медицинское освидетельствование - ЛИШЕНИЕ ПРАВ. Как так то??? Каким образом он должен пройти освидетельствование??? И зачем, ведь он не скрывает, что пьет пиво и слушает музыку. Я хочу донести до сына, что на грех и вилы стреляют... У него профессия водителя. Лишат прав, а значит и куска хлеба...

    26 Января 2014, 14:18
  • Юрист - Котов Виктор
    Здравствуйте!
    Как я понимаю, здесь речь идет не о соблюдении процессуального порядка привлечения к адм. ответственности (составление протокола, направление на освидетельствование и т.п.), а самом деянии, подлежит ли оно квалификации по соответствующей ст. КоАП РФ.
    «Можно ли распивать спиртные напитки в автомобиле на стоянке? Какое
    наказание грозило бы моему сыну в этом случае, если бы он не отдал
    документы и отказался выходить из машины. Мог ли он лишиться
    водительских прав?»
    При рассмотрении дела учитываются все обстоятельства деяния. Управление ТС в большинстве случаев предполагает совершение действий, направленных на начало движения ТС и его непосредственное движение. Запуск двигателя еще не означает, что лицо, его запустившее, собирается управлять ТС. К примеру, если загнать авто в автосервис, то механик, выпивший банку пива, и включивший работу двигателя для диагностики, не является лицом, управляющим ТС. Равно и водитель, может подойти пьяным к своему имуществу — автомобилю, проверить свой авто, работу его систем, в целях, например, предполагаемого ремонта и диагностики, т.е. без намерения начинать движение. За покушение на управление ТС в состоянии опьянения ответственность не предусмотрена, иначе можно было бы любого автомобилиста, двигающегося в сторону своего автомобиля в состоянии опьянения, или открывающего емкость со спиртным сразу привлекать к адм. ответственности. Но, в указанном случае, если бы сотрудники ГИБДД намеревались бы «сделать палку» на данном факте, то указали в протоколе, что водитель двигался или был остановлен по указанному адресу, после чего отказался от освидетельствования или был направлен на него. В то же время сын был обязан подчиниться законному требованию сотрудника ГИБДД и предоставить документы, иначе бы грозила админ. ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ с ответ-ю в виде штрафа от 500 то 1000 руб. либо арестом до 15 суток. Но это формально, ведь на практике — если бы составили протокол, то было бы весьма трудно опровергнуть собранные доказательства, так как были бы и нужные понятые и второй сотрудник полиции как свидетель. Поэтому, раз ситуация разрешилась так, то хорошо, что обошлось. В то же время не советовал бы допускать подобные ситуации, так как неизвестно, чем бы это закончилось. Да и ТС не предназначено для того, чтобы в нем распивали спиртное. Не забывайте, что это — прежде всего источник повышенной опасности и нахождение в нем с заведенным двигателем вполне может быть расценено, не как время препровождения с обогревом печкой, а как прерванное движение, то управление.
    26 Января 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Автомобильный транспорт не предназначен для распития спиртсодержащих напитков. ///

    Запрет действует, как я писал выше, только в отношении всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения. 

    Если личный автомобиль находился в покое, не двигался, находился на личной (не общественной) возле дома стоянке, не в общественном дворе, то правонарушения нет.

    26 Января 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Ответственность за УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством, хоть с заведенным хоть нет! Нет состава правонарушения!!!

    Понятийный аппарат, используемый в Федеральном законе от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения», гармонизирован с Конвенцией о дорожном движении и Конвенцией о дорожных знаках и сигналах, заключенными 8 ноября 1968 г. в г. Вене (о названных документах см. коммент. к ст. 32 Закона). Так, согласно ст. 1 Конвенции о дорожном движении при применении положений названной Конвенции нижеследующие термины имеют то значение, которое придается им в данной статье:

    i) «остановленным», если оно приведено в неподвижное состояние на период времени, необходимый либо для посадки или высадки людей, либо для погрузки или выгрузки грузов;


    ii) «находящимся на стоянке», если оно приведено в неподвижное состояние по причине, иной, чем необходимость избежать столкновения с другим пользователем дороги или с каким-либо препятствием или выполнить предписания правил движения, и если его остановка не ограничивается временем, необходимым либо для посадки или высадки людей, либо для погрузки или выгрузки грузов.


    «водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению;

    «дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;


    Как видно все связанно с непосредственным перемещением.

    .

    Что касается проверки документов:

    Проверка документов на право пользования и управления
    транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз,
    а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, может
    производиться только на стационарных постах ДПС.



    Вне стационарного поста автомобиль могут остановить
    и потребовать документы только при наличии признаков правонарушения, данных,
    свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению
    правонарушения; при необходимости опроса водителя или пассажиров в качестве
    свидетелей либо привлечения их в качестве понятых; при выполнении
    распорядительно-регулировочных действий; при необходимости использования
    транспортного средства или привлечения водителя для оказания помощи; а также в
    случаях проведения специальных мероприятий по проверке транспортных средств,
    перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов (такие мероприятия могут
    проводиться лишь на основании распорядительных актов руководителей органов
    внутренних дел — водитель вправе потребовать от остановившего его сотрудника
    ГИБДД номер телефона дежурного, у которого можно уточнить действительное
    проведение соответствующей операции).



    Основаниями для досмотра транспортного средства
    могут служить только проверка обоснованного предположения о наличии в
    транспортном средстве оружия, наркотических средств и т.п. либо орудий
    совершения или следов правонарушения, а также осуществление задержания лица,
    находящегося в транспортном средстве. Досмотр транспортного средства
    осуществляется в обязательном присутствии двух понятых и с составлением
    протокола, подписываемого всеми участниками досмотра.



    (Однако необходимо отличать требование о
    предъявлении транспортного средства для досмотра от законного требования
    сотрудника ГИБДД предъявить предметы, наличием которых обусловлена эксплуатация
    транспортного средства — огнетушителя, аптечки и т.п.).





    26 Января 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Татьяна.

    Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. ( КоАП).

    А не выходить с машины водитель вправе, я имел ввиду при показе документов, а если освидетельствование, то конечно выходить нужно.

    С уважением, Олег.

    26 Января 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Выполнить законные требования сотрудников полиции и выйти из автомобиля по их требованию  он обязан. Освидетельствование сотрудники полиции могут провести на месте, т.к. экипажи оснащены алкотестерами. В случае, положительного результата на алкоголь, который даст алкотестер ему может быть предложена пройти медицинское освидетельствование в наркологии. Факт подтверждения нахождения в состоянии алкогольного опьянения будет результат проведенного сотрудниками ГИБДД. Отказ от мед.освидетельствования будет основанием для лишения прав. Не выполнение требования выйти из машины повлечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 

     19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы 

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

    Для привлечения к административной ответственности будет достаточно рапортов сотрудников ГИБДД и составления соответствующих документов и протоколов с участием двух, приглашенных, понятых. Отказ от подписи данных документов оформляется в соответствующей графе протокола и удостоверяются подписями двух понятых. При этом шансов сохранить право управления фактически не останется. То обстоятельство, что водительское удостоверение может остаться у него на руках ни чего не меняет и после решения суда водительское он обязан будет сдать самостоятельно и срок лишения права управления будет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения.

    26 Января 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вот и я о том то говорю. Захотят наказать - НАКАЖУТ и не отвертишься... Кто то сына проконсультировал, что он не нарушал прав и не обязан был подчиняться сотрудникам ГИБДД, т.к. машина не находилась в движении, и что нигде не написано, что сидеть и слушать музыку в машине и пить пиво не запрещено... Но я не считаю это правильным. Машина не место для распития спиртных напитков. Я хочу донести до него, что для него это может плохо закончиться... Прочитала на форумах, что на практике это не так. Нужно будет галочку поставить, примут все меры и лишат прав.

    26 Января 2014, 14:40
  • Юрист - Архипова Иветта

    Простое сидение в машине, действительно, не образует состава административного правонарушения, а запущенный двигатель свидетельствует о том, что человек управляет машиной, при этом даже не двигаясь на ней. В любом случае, рисковать не стоит. Доказать противное в суде бывает крайне трудно, а так же нельзя предугадать, какую позицию займет суд. Обычно полностью доверяют сотрудникам полиции.

    26 Января 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Вы все верно понимаете. Не стоит не только  распивать пиво, находясь в автомобиле, но даже и находится в нем в состоянии опьянения, пусть двигатель и не работает.  Все это может закончится лишением прав управления. И это подтверждается судебной практикой.

    26 Января 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Конечно лучше не попадать в похожие ситуации. Можно выиграть суд если не сделать какую ни будь глупость при общении с работниками. Но сколько придется потратить на это сил, нервов, и средств.   Поэтому однозначно машина не места для распития спиртных напитков.

    «транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;


    26 Января 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Татьяна,

    Ваш сын поступил правильно, но!

    Следует учесть алгоритм действий ИДПС в такой ситуации. Он мог составить бы протокол, указав, что лично видел, как Ваш сын управлял автомобилем в движении!

    У меня подобный случай в практике был, справедливости добиться удалось, но...

    Как известно, позиция суда в РФ такова: «Нет оснований не доверять ИДПС, поскольку он не заинтересован в исходе дела».

    На самом деле ещё как заинтересован… И судья это прекрасно понимает. Но делает вид...

    В случае, если такое произошло бы, следовало бы следовать рекомендациям коллеги Каторжевской: искать свидетелей для доказывания нахождения а/м на стоянке; возможные записи уличных камер наблюдения и т.д.

    Поэтому судьбу лучше не искушать: оно Вашему сыну надо? дорогостоящий судебный процесс по опровержению действий злокозненных гайцев?

    26 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Могу предположить, что автомобиль Вашего сына был припаркован в общественном месте, скорее всего во дворе дома, где он проживал. Следовательно, вопрос должен ставиться не об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, а о распитии пива во дворе, что также нарушает законодательство (норму закона процитировал мой уважаемый коллега Александр Безгодов). Вопреки здравому смыслу пиво длительное время в нашей стране юридически не причислялось к алкогольной продукции, но с принятием 18.07.2011 федерального закона N 218-ФЗ это недоразумение устранено.

    Ответственность за это правонарушение предусмотрена статьёй 20. 20 КоАП РФ в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Естественно, ни о каком лишении водительских прав при этом речь не идёт. Да и составить протокол уполномочены не сотрудники ГИБДД, а работники местного отделения полиции. Вопрос, конечно, в доказывании наличия либо отсутствия у молодого человека намерения передвигать куда-либо автомобиль. Ведь чтобы слушать музыку совсем не обязательно включать двигатель, достаточно привести ключ вполоборота и включить только зажигание.

    Что касается отказа передать водительское удостоверение инспектору в руки, то это весьма спорный юридический вопрос. Некоторые водители хранят своё ВУ в прозрачной обложке, прикрепляя её цепочкой к автомобилю. Инспекторы по-разному реагируют на такую уловку… Но что касается демонстрации удостоверения через окошко, то такой способ затрудняет инспектору составление протокола, поскольку в протоколе обязательно должен быть указан номер ВУ. Коллега Олег Белоус совершенно правильно указал статью 19. 3 КоАП РФ как единственную норму, предусматривающую ответственность за подобный отказ. Согласно части первой указанной нормы

    Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Вопрос лишь в законности такого требования. Был ли включён двигатель? Если да, то зачем?

    В любом случае незаконное изъятие водительского удостоверения маловероятно (если только не допустить, что инспектор ГИБДД поведёт себя откровенно «по беспределу»). Официальное его изъятие должно сопровождаться соответствующей записью в протоколе и выдачей взамен временного удостоверения, срок действия которого — до двух месяцев. 

    26 Января 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемая Татьяна, почитал я тут, что пишут коллеги, и решил немного дополнить свой ответ. Во-первых, лишение права управления ТС возможно исключительно в судебном порядке (я надеюсь, что Вы об этом знаете, но всё-таки...). То есть максимум, что могут сделать сотрудники ГИБДД, это составить протокол об административном правонарушении, временно изъять ВУ  с обязательной выдачей «времянки» и передать материал в своё территориальное отделение, куда затем придётся приехать для написания объяснений. После чего материалы будут направлены в суд.

    Я до сих пор не понимаю, зачем Ваш сын заводил машину. Нет, конечно, это не запрещено, однако служит доказательством намерения начать движение. Едва ли водитель-профессионал может не знать, что для прослушивания музыки запуск двигателя совершенно не обязателен. Другое дело, такие обстоятельства как холод и ветер, когда желательно укрыться от непогоды и погреться у печки. Тогда запуск двигателя возможен и без намерения начать движение. Либо для проверки работы двигателя, а также для его прогрева зимой. Впрочем, не мне, автолюбителю, учить этому профессионала.

    Советую объяснить молодому человеку, что недопустимо распитие пива во дворе. Кстати, едва ли границы двора в его случае чётко зафиксированы. Поэтому лучше всего пить пиво лишь дома, в гостях или в учреждении общественного питания. Что касается предъявления водительского удостоверения, то он зря его вообще показывал ИГБДД, заронив в том сомнения в отсутствии намерения ехать. В практическом плане идеальным было бы заявить: «Права остались дома, поскольку никуда ехать я не собирался». 

    26 Января 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Одним словом, есть нормы материального права, а есть процесс доказывания тех или иных юридически значимых фактов… Например, если бы он попытался утверждать, что ИГБДД был не вправе требовать от него предъявления документов вне стационарного поста, ссылаясь на 185 приказ МВД, то это весьма скользкий путь, поскольку перечень исключений весьма широк и позволяет сотрудникам всегда выкрутиться. Другое дело, что надо было последовательно придерживаться своей версии об отсутствии намерения тронуться в путь: «Я в данный момент не водитель, все документы оставил дома».

    26 Января 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте. Исходя из описанной ситуации, Ваши сын бы лишился прав, что следует из многочисленной судебной.

    Кроме того, согласно административному регламенту МВД России, сын мог оставаться в автомобиле, однако сотрудникам полиции по их требованию обязан был предъявить свои документы. Только по требованию работников ГАИ, он обязан был бы выйти из машины.

    26 Января 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Не согласен с Николаем. Водительское удостоверение предъявлять необязательно, если человек не управляет автомобилем. Что касается других документов, удостоверяющих личность, то и здесь для проверки документов должно быть законное основание.

    Выходить из машины тоже совершенно необязательно.

    Смотрим ПДД и приказ 185.
    26 Января 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    требуйте от инспектора дорожной полиции доказательств. 

     Есть протоколы и акты. Вот и все доказательства

    26 Января 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на состояние опьянения, не отказывайтесь

    Почему не отказываться? Вы же не водитель..

    26 Января 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Во-первых, отдавать в руки документы водителям ГИБДД не обязательно, их можно показать и через окно
    ????????????????
    п.2.1.1.: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    26 Января 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Татьяна!

    Согласна с мнениями коллег. От себя хочется добавить несколько фактов.

    Доказать свою правоту автолюбителям довольно сложно. Советуют, правда, показывать сотрудникам ГИБДД не свои водительские права, а только паспорт и документы на автомобиль. Однако и в этом случае наличие прав может быть проверено по базе данных ГИБДД. И могут вменить еще одно нарушение – управление ТС без необходимых документов.

    Как сказано выше запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Если вы находитесь в автомобилес заглушенным двигателем, это не означает, что данным транспортным средством вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после. Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики. И будет прав.

    В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.

    Встречаются, конечно, случаи злоупотребления и со стороны самих сотрудников ГИБДД. Распивали, например, друзья дома в теплой компании, а когда спиртное закончилось, один из них спустился к своему автомобилю, чтобы достать из багажника несколько бутылок. Тут-то его и «приняли» гаишники. Они задержали владельца автомобиля, отправили на медицинскую экспертизу, а затем в вытрезвитель.

    Мировой судья лишил автовладельца прав, но в районном суде это решение было отменено. Суд принял во внимание не только показания свидетелей, но и установленный факт, что у задержанного при обыске не нашли ни водительских прав, ни даже ключа от замка зажигания. Предусмотрительный водитель имел при себе только брелок от сигнализации, отпирающий двери и багажник своего авто.

    Перечисленные случаи говорят о том, что не стоит проводить эксперименты в автомобиле даже рассчитывая на помощь хорошего адвоката. Если вы выпили, лучше не подходите к своей машине. Если, конечно, рядом нет трезвого друга, имеющего право сесть за руль, чтобы доставить вас как пассажира в нужное вам место

    27 Января 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Татьяна,

    Наша уважаемая коллега Алёна пишет: он (ИДПС) отберет у вас права для профилактики. И будет прав.

    Совсем не так! Нет у нас лишения прав «для профилактики».

    Лишение специального права, как административное наказание, может быть применено судом лишь в качестве наказания за совершённое административное правонарушение. То есть должно быть доказано совершение этого адм.проступка.

    Конечно, и судьи у нас не семи пядей во лбу, не удивлюсь и такому: суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Но это говорит только о низкой квалификации судьи или о его вась-вась с гаишниками. Административное наказание в данном случае незаконно. Доводы типа "это не означает, что данным транспортным средством вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после" несерьёзны: правонарушение должно быть совершено, а совершение его должно быть подтверждено допустимыми доказательствами. Иначе получится: иду я себе с травматическим пистолетом и охотничьим ружьём (в чехле, ессно) по улице. Меня останавливает ППС и оформляет протокол за стрельбу в неустановленном месте. -  Как, — возмущаюсь я- Я же не стрелял! — Да, но у Вас ружьё, и не факт что Вы не откроете огонь по бутылкам в ближайшем скверике. А может, уже стреляли! Лишить прав владения оружием!

    Правильно, это нонсенс. Стрельбу в неустановленном месте надо доказать. То же относится к управлению т/с в состоянии алкогольного опьянения.

    Все «передержки» типа приведённых уважаемой Алёной выше, суть ничто иное, как грубейшие нарушения закона, связанные с коррумпированностью всей системы: судья и гайцы — друзья. Они ж в одном районе орудуют. И вот у гайцев друг попал под суд. А вот у судьи кум/сват оказался задержанным гайцами… отсюда и ноги растут.

    27 Января 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Татьяна! Юридически Ваш сын прав и ничего не нарушал. Однако решения судов по таким случаям как правило на стороне ГИБДД.

    Решения судов по данным случаям понятны. Значительная часть лиц, управлявших а/м в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения при попытке остановить их патрулем ДПС, пытаются скрыться, уезжая во дворы, где паркуются, глушат двигатель и говорят потом всем, что никуда не ехали и «выпивали баночку пива» в своей машине.

    Плюс ко всему, очень часто пьяный за рулем так и оказывается — сначала пьет с другом пиво в машине во дворе, ехать никуда не собирается. После третей банки приходит мысль прокатиться до магазина.

    Случаи, когда пьяные за рулем сбивают насмерть, либо калечат людей, думаю, приводить не стоит. 

    01 Февраля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats