Может ли суд кассационной инстанции отменить постановление по делу об административном правонарушении, если закон утратил силу?

Если ко времени подачи кассационной жалобы по КоАП закон, на основании которого было вынесено постановление, утратил силу - можно ли на основании этого просить отменить постановление по делу об административном правонарушении?

, Сергей, г. Казань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В соответствии со статьей 328 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации устанавливается, что:

1. Основаниями для отмены судебных актов в кассационном порядке… являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов

Если решение суда соответствовало нормам материального права, действующим на момент принятия решения и не были допущены процессуальные правонарушения, а также если при отмене закона не было уточнения, что  действует обратная сила закона, то кассация не должна отменить решение.

Однако Вы имеете право ссылается на данный факт при подаче кассационной жалобы.

Сергей
Клиент, г. Казань
а если был издан акт амнистии? как отменить на его основании?

а амнистия на Вас распространяется ?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Согласно части 1 статье 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено (часть 2 статьи 1.7. КоАП РФ).

Начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при признании утратившим силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

В случае признания утратившим силу закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления (часть 2 статьи 31.7. КоАП РФ).

На основании изложенного постановление по делу об административном правонарушении можно отменить в кассационной инстанции.