Нужно ли платить НДФЛ при продаже земельного участка стоимостью меньше миллион руб и сроком владения меньше месяца?

, Эльзара Кадырова, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эльзара.

Участок использовался в предпринимательской деятельности?

Если продажа не связана с предпринимательской деятельностью, то согласно ст. 220 НК РФ можно воспользоваться правом на имущественный вычет в размере до 1 млн. руб.

Эльзара Кадырова
Клиент, г. Москва
Нет

Тогда НДФЛ можно не платить, но для этого надо заявить об имущественном вычете по ст. 220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эльзара.

НДФЛ платить не нужно в связи с тем что продавец имеет право на вычет в размере 1 000 000 руб. согласно п.п.1 п.2 ст. 220 НК РФ, при условии, что 70% от кадастровой стоимости не превышают 1 000 000 руб.

Но для освобождения от налогам необходимо подать декаларацию по форме 3-НДФЛ в которой указать размер дохода и сумму заявленного вычета. Если декларацию не подать, то ФНС насчитает налог по данным из Росреестра.

Дополню ответ. Согласно абз. 3 п. 4 ст. 229 НК РФ в декларации можно не отражать доходы от продажи имущества, если они не превышают сумму налогового вычета, установленного в п.п.1 п.2 ст. 220 НК РФ, таким образом, если иных доходов не было, а сумма по земельному участку менее 1 млн. руб., декларацию можно не подавать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НДФЛ при продаже земельного участка стоимостью меньше миллион руб и сроком владения меньше месяца?

 Эльзара, добрый день! Если 70% кадастровой стоимости участка не превышают 1 млн. то в описанной ситуации полученный доход не облагается налогом, в декларации не отражается ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере 1 млн. будет применен по умолчанию. Если же 70% кадастровой стоимости больше 1 млн. необходимо подавать декларацию по окончании года и уплатить ндфл с разницы между 70% КС и 1 млн. ( ст. 214.10 НК РФ).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!!!

В соответствии с подпунктом первым пункта 2  статьи 220 Налогового кодека Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества с учетом следующих особенностей:

 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

 в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

При условии, кадастровая стоимость земельного участка превышает 70 процентов от суммы продажи участка, оплачивать налог Вам не придется.