Здравствуйте, Марина.
Добавлю к сказанному коллегами такой момент.
Покупаю квартиру, где продавец оформлял квартиру в собственность по Соглашению переуступки пая, то есть стал Приемником от первого пайщика. Должен ли к Соглашению переуступки пая прилагаться документ согласия супруги первого пайщика на переуступку, как в ДКП?
Полагаю, что в данном случае именно нотариального согласия не требовалось., т.к. оно требуется при заключении сделок (ст. 35 СК РФ):
— по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,
— сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма,
— сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.
Переуступалась не сама квартира, а право требования. Эта сделка не регистрируется, и не подлежит нотариальному удостоверению.
В таких сделках важен Устав ЖСК, где могут быть указаны дополнительные особенности уступки пая членом кооператива.
Какой формулировкой сейчас в договоре купли-продажи я могу обезопасить себя от возможных притязаний первого пайщика к приемнику (моему продавцу)?
Если первый пайщик попытается оспорить сделку и получить квартиру, то Вы можете ссылаться на то, что Вы являетесь добросовестным покупателем.
У добросовестного покупателя недвижимость можно изъять только в исключительных случаях:
Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Вы полагалась на сведения ЕГРН, и не могли знать, что у Продавца есть какие-то проблемы с собственностью.
Согласно ст. 8.1 ГК РФ приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.
Но также добавлю, что это общие правила. Нужно изучать и выписки ЕГРН, и документы Продавца. Там могут быть определённые особенности, которые влияют на сделку. И после изучения документов вывод может быть иным.
Сроки давности по сделкам общие по ст 196 и 200 гк — 3 года со дня, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении ее прав.
И никакие уступки или иные договоры эти сроки не меняют, не обнуляют и не продлевают. Исключение — это именно признание конкретного долга должником.
Что касается нотариального согласия супруги — для самой сделки оно необязательно
И Росреестр права зарегистрирует без этого согласия и сделка будет законной, но это отсутствие согласия разрешает потом 2 супругу оспорить эту сделку в суде в рамках ст 34,35 семейного кодекса