Если он самовольно оставит часть и уедет?

Муж контрактник находится на СВО, луганская область. Хочет подать рапорт о досрочном расторжении контракта. Его отказываются принимать. Что делать? Если он самовольно оставит часть и уедет? Какие последствия?

Уточнение от клиента
Если не расторгнуть контракт, то как добиться перевода со СВО?
, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он самовольно оставит часть и уедет? Какие последствия?

 В таком случае есть риск привлечения к уголовной ответственности, как минимум, по ст. 337 УК РФ.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

И с учетом имевших место фактов возбуждения уголовных дел по данной статье, в случае оставления им части такая перспектива для него может быть вполне реальной.

Не исключен также вариант, квалификации содеянного как дезертирство, что предполагает ответственность по ст. 338 УК РФ.

Все зависит от обстоятельств оставления им части, наличие или отсутствие желания проходить службу.

Он по какому основанию хочет уволиться?

Анна
Клиент, г. Москва
Тут задача другая, какие основания нужно указать, чтобы расторгнуть контракт?.. Он чтото говорил про несоответствие условий прохождения службы… проблема еще в том, что документов (контракта) на руках у него нет никаких. Находится в действующих войсках связь плохая.
Хочет подать рапорт о досрочном расторжении контракта. Его отказываются принимать. Что делать?

 Основная проблема в том, что в настоящее время перечень оснований увольнения существенно ограничен.

В частности, указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По не подтвержденным официальными источниками сведениями, данный перечень расширен с принятием указа Президента РФ   от 24.10.22 № 767 г., в котором дополнены такие основания увольнения как

— утрата доверия;
— невыполнение условий контракта;
— в связи с прекращением допуска к государственной тайне;
— в связи с нарушением запретов и ограничений.

Увольнение по иным основаниям, пока не предусматривается, вплоть до отмены указа Президента РФ об объявления мобилизации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Возможна ответственность по статье 337 УК РФ.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.
Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Анна
Клиент, г. Москва
Он не был мобилизован. Подписал сначала 3 месячный контракт еще до 21 сентября. Когда он закончился, им сказали подписывайте новый контракт — там точно на полгода да еще сможете его досрочно расторгнуть, а если нет, то мобилизуем и тогда точно до конца войны… вот он и повелся. Есть какие то шансы? Он может отказаться участвовать в СВО? Его могут перевести куда то? До окончание контракта и как этого добиться если рапорт не принимает командир?
Есть какие то шансы? Он может отказаться участвовать в СВО? Его могут перевести куда то?

 Шансов в данном случае нет, поскольку складывающаяся практика не позволяет уволиться по основаниям отличным, чем оговорены в указе о мобилизации.

Он может попробовать подать рапорт о переводе к новому месту службы, однако и тут решение вопроса относится к исключительной прерогативе командования.

Перспектива обжалования принимаемого решения в судебном порядке — сводится к нулю, поскольку суд не подменяет собой командования, а проверяет лишь соблюдение процедуры рассмотрения и принятия решения по существу рапорта, указывая на то, что вся полнота власти в его принятии принадлежит командованию, основанное исключительно в его принятии на интересах службы.

Последующие самовольные действия военнослужащего влекут для него неблагоприятные последствия в виде привлечения к уголовной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ и 338 УК РФ (дезертирство).

В частности дезертирство может грозить

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

сроки как видите не маленькие, поэтому так поступать однозначно не стоит

Если не расторгнуть контракт, то как добиться перевода со СВО?

 Имеете в виду из зоны СВО в другое место службы?

Только подав рапорт.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы ( Указ  1237 от 1999 года)

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д)по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Хочет подать рапорт о досрочном расторжении контракта. Его отказываются принимать. Что делать?

А по какому основнаию он хочет подать рапорт? Дело в том, что в законе есть перечень оснвоаний когда он может быть расторгнут.

И зачастую одного рапорта не достаточно