Здравствуйте у меня забрали в школе электронную сигарету сказали выварачивать корманы хотя оза сегодняшний день даже не использавана

, Кирилл, г. Москва
Александра Шихалева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в том числе на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Забрать электронную сигарету у Вас не могли, так как это Ваше личное имущество, но сделать замечание могли, а также вызвать родителей для беседы (конкретные санкции зависят от положений, предусмотренных уставом школы).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

у меня забрали в школе электронную сигарету

Так о ней лучше забыть, раз пока все тихо и администрация школы не предъявила претензии. Электронная сигарета является имуществом и по факту так как школьник несовершеннолетний, забрать ее могут родители и по обращению родителей школа обязана возвращать имущество.

Загвоздка только в том, что в соответствии с 63 СК РФ родители ответственны за воспитание детей. А это значит, что если будете настаивать на возврате школа может обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и на родителей могут наложить штраф КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями.

Совсем другое дело, если Вам исполнилось 18 лет. По Вашему заявлению должны вернуть, но могут предъявить за нарушение устава школы.

Выводы уже делать Вам.