Если я подам на алименты, буду ли я что то получать?

Муж находится в СВО,детям не помогает .Если я подам на алименты,буду ли я что то получать ?

, Любовь, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, по общему правилу получать будете определенную сумму, в зависимости от количества детей.

В силу ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для этого необходимо обратиться в мировой суд для вынесения приказа.

Госпошлина не уплачивается

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Любовь!!

Да, если Вы подадите исковое заявление о взыскании алиментов, Вы, в случае принятия положительного решения, будете получать соответствующий процент от заработной платы военнослужащего.

В соответствии с частью первой статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

После принятия решения судом, Вам будет выдан исполнительный лист, который необходимо направить в воинскую часть, где служит муж.

По данному исполнительному листу при расчете выплат, будет перечисляться на Ваш счет определенная доля, установленная в решении суда.

Даже если исполнительное производство приостановят по заявлению военнослужащего, в соответствии с пунктом третьим части 2 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случаях:

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации

то после отпадения оснований такого приостановления (прекращение прохождения военной службы) исполнительное производство будет возобновлено.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте.
Да, согласно статье 81 СК РФ, вы можете подать иск на взыскание алиментов на содержание детей.

Алименты должны взыскиваться со всех видов доходов согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила.

Дополню ответы коллег.

Пока Ваш супруг мобилизован, судебное решение вопроса может не помочь.

По результатам судебного рассмотрения Вам выдадут исполнительный лист о взыскании алиментов, на основании которого возбуждается исполнительное производство судебным приставом-исполнителем.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично:

в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Ваш супруг напишет соответствующее заявление, то исполнительное производство приостановят, а вместе с ним и взыскание алиментов.

По результатам судебного рассмотрения Вам выдадут исполнительный лист о взыскании алиментов, на основании которого возбуждается исполнительное производство судебным приставом-исполнителем.

 Такой лист просто направляется в ЕРЦ МО  РФ, которое производит удержание на основании  ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Любовь!

Подать на алименты Вы вправе. Будут они взыскивать с лица, обязанного уплачивать алименты, со всех видов дохода. При этом отмечу, что касается конкретно СВО здесь важно знать и ссылаться на положения статьи 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», которая в своей части 2 указывают, что положения о невозможности обращения взыскания на денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах… не примеряются по отношению к  алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания...

То есть со средств, получаемых в связи с участием в СВО средства также возможно получить.

С уважением,

 Артем Гагикович!