Мы подавали на пенсию у нас прошла срок рассмотрения, то есть долго ответили на запрос.как дальше быть?

Здравствуйте!мы подавали на пенсию у нас прошла срок рассмотрения,то есть долго ответили на запрос.как дальше быть?

, Феруза, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Так вы делали запрос или же подавали заявление  о выходе на пенсию?

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Феруза, здравствуйте!

ПФР рассматривает заявление о назначении страховой пенсии и принимает соответствующее решение в общем случае не позднее чем через десять рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Если ПФР располагает всеми необходимыми документами (сведениями) для подтверждения права на страховую пенсию, заявление рассматривается им не позднее чем через пять рабочих дней со дня его приема, после чего в течение трех рабочих дней со дня вынесения ПФР решения заявитель получит извещение о назначении ему страховой пенсии.

Для того, чтобы «простимулировать» решение вопроса, предлагаю написать мотивированное заявление в ПФР. Могу бесплатно помочь составить его