Можно ли мне доказать отцовство без ДНК с настоящим отцом, куда обращаться и что делать

Здравствуйте я замужем за иностранцем , родила от другого,мужа не видела с декабря месяца того года.рлдила в сентябре этого года девочку маловесную недоношенную ,не знала что беременна поэтому возможно все так и вышло...как вписать настоящего отца ребенка без ДНК до супруга не могу дозвонится что бы подать на развод,что бы малышке сделать документы (свидетельство о рождении) пришлось восстанавливать свидетельство о браке так как он все забрал, подавать в розыск об этом есть талон регистрации в МВД..дело в том что я без его документов не могу гражданство сделать ребенку и оформить пособие.можно ли мне доказать отцовство без ДНК с настоящим отцом, куда обращаться и что делать

, Юлия, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).