Какова процедура оформления автомобиля?

Оформление машины в ГИБДД по договору дарения, когда владельца машины уже нет в живых. Прошло пол года с этого момента. Какова процедура оформления автомобиля??

, Кирилл, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

когда владельца машины уже нет в живых

В этом случае сначала нужно наследникам принять наследство и только после этого они могут подарить машину.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург
Я имею ввиду поставить на учёт на дочь умершего в ГИБДД? Можете расписать всю цепочку (процедуру) оформления?.. От принятия в наследство до постановки на учет. Принять в наследство это что значит? Идти в нотариус или просто придти в ГИБДД с договором дарения и переоформить автомобиль на дочь?
Принять в наследство это что значит?

1. Наследнику нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

2. По истечении этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Этим документом подтверждается право собственности наследника.

3. Если наследник не планирует пользоваться машиной, в гаи он может не обращаться, а сразу совершить сделку (подарить или продать).

4. Если наследник продаст машину до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя, у наследника возникает обязанность по налогу. Если машину продать по цене не более 250.000 руб., налог платить не придется, декларация не нужна.