Пошла в отпуск и через неделю пошла на больничный, ездили с ребенком ивалидом на реабилитацию, должны ли мне продлить отпуск?

Здравствуйте. Пошла в отпуск и через неделю пошла на больничный, ездили с ребенком ивалидом на реабилитацию, должны ли мне продлить отпуск?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добырй день, да.

Согласно ст. 124 Трудового Кодекса РФ, отпуск работника, прерванный болезнью, продляется или переносится на другой срок. Дату переноса определяют работодатель вместе с сотрудником. Для подтверждения болезни нужен листок нетрудоспособности от лечащего врача, тогда работодатель не имеет права отказать в переносе отпуска. На основании листка рассчитывается больничный.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. То есть данная норма касается только времени болезни самого работника.

Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продлевается.