Можно ли отсудить часть квартиры у сожительницы или хотя бы сумму долгов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация: у мужа умер отец. При жизни он отписал сожительнице хорошую машину и квартиру, стоим. около 3-3,2 млн. Сыну после смерти отца осталась квартира-студия, стоим. около 2,7 млн. и долги около 600 тыс. Вопрос: может ли сын отсудить сумму Долгов у сожительницы, так как долги отец и сожительница нажили вместе, а платить сыну. Причина смерти: цирроз печени. Квартира была отписана за год до смерти. Человек пил каждый день практически. Можно ли отсудить часть квартиры у сожительницы или хотя бы сумму долгов. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сожительница не является официальной супругой, в связи с чем долги человека будут являться только его долгами. Долги становятся совместными только в браке. Также поэтому сожительница и не является наследником человека и не наследует его долги, в отличие от сына, который по закону является наследником и соответственно, если он получил в наследство какое-либо имущество, то соразмерно стоимости этого имущества ему переходят долги наследодателя.

Машина и квартира, «отписанные» сожительнице  по  какому-либо договору (дарения, купли-продажи) останутся в собственности сожительницы, если переход права собственности был зарегистрирован в установленном порядке.

Можно, конечно, попробовать оспорить договор или то, на основании чего собственность перешла к сожительнице, но тут много нюансов и нужно многое уточнять, как все происходило.

Надеюсь, мой ответ был полезен.