Мой вопрос: могу ли я вернуть ткань и получить денежные средства обратно?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по одному вопросу) я заказала ткань из магазина тканей онлайн из другого города в москву. Оплата была переводом на сбер. Ткань уже приехала в сдек, но я ее еще не забирала. Мой вопрос: могу ли я вернуть ткань и получить денежные средства обратно? Случайно заказала не ту и хочу узнать работает ли возврат в таком случае.

, Анна, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463                                           «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – постановление № 2463).

 В соответствии с пунктом 22 постановления № 2463 при дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В соответствии с частью 4 статьи 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – закон о защите прав потребителей) потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Такая информация продавцом предоставлена заранее не была.

Положения постановления № 2463 распространяются на часть 1 статьи 25 закона о защите прав потребителей, которая устанавливает, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен и отказ от товара это два разных права потребителя.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 на которое ссылается продавец утратило силу.

В соответствии со статьей 18 постановления Правительства РФ № 2463 при дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

Обязанность продавца, предусмотренная пунктом 3 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», признается исполненной также в случае предоставления потребителю информации с помощью электронных и иных технических средств.

В соответствии с частью 2 закона о защите прав потребителей продавец должен предоставить следующую информацию о товарах, которая в обязательном порядке должна содержать:

— наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение (в данном случае                               ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности» был принят Решением Комиссии Таможенного союза №876 от 9 декабря 2011 года – устанавливает требования безопасности в том числе и безопасность текстильной продукции);

— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг);

— правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

— срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

— адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

— информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона (право на безопасность товара);

— информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, Вы имеете право отказаться от товара и потребовать возвращения уплаченных средств в любое время до получения товара. Кроме того, продавец не предоставил информацию о возможности возврата товара, на сайте отсутствует сведенья о товаре необходимые для опубликования в соответствии с законом о защите прав потребителей.