Компенсация за отсутствие жилья для многодетной матери одиночки
Здравствуйте. Нужна консультация специалиста по вопросу получения компенсации за отсутствие жилья.
В г.Феодосия (КРЫМ) проживает женщина (безработная Елена) с тремя детьми (дочки 6, 8 и 12 лет). Своего жилья не имеет (снимает неофициально квартиру много лет). Супруг умер 4 года назад, дети получают пенсию и еще детские (около 70 000 рублей от государства на всех). Неполная семья считается многодетной (удостоверение имеется).
Мама с детьми прописана в частном доме в другом районе Крыма в селе. Дом принадлежит Маме и двум теткам Елены. В доме прописаны 6 человек (Елена с 3 детьми, и две тетки). Одна из теток инвалид детства (что-то вроде ДЦП). Площадь дома 72 кв.м.
Елена приняла решение добиваться компенсации за отсутствие жилья и затем эту сумму перечислить в качестве первоначального взноса на покупку квартиры на вторичном рынке жилья в ипотеку. Эту возможность ей подсказала знакомая, которая со своей семьей получила 1 700 000 рублей, и затем был построен дом.
Начала Елена с визита в администрацию города по месту фактического проживания (г.Феодосия). Там ей было сказано, что необходимо все документы подавать по месту регистрации и начинать надо с получения статуса малоимущего. Получить этот статус в г.Феодосии можно только если есть постоянная прописка не менее 5 лет.
В селе по месту постоянной регистрации была запрошена справка о регистрации Елены и детей. Далее был визит в районную администрацию где было рекомендовано не подавать заявление на получение статуса малоимущей и последующей компенсации за отсутствие жилья. Мотивировка – подать собранные документы можем – но вам откажут т.к. площадь дома составляет 72 кв.м. , а это выше нормы. Они посчитали, что на человека должно быть около 12 кв.м и не учли что в доме прописана тетка (инвалид детства) на которую норма выше.
В связи со сложившейся ситуацией есть ряд вопросов.
1 Если Елена получит статус малоимущей, как это отразится на ежемесячных выплатах от государства за многодетность и отсутствие отца?
2 В селе компенсация за отсутствие жилья меньше чем в городе? Как узнать размер компенсации?
3 Что делать ситуации Елены, как добиться выплаты компенсации?
4 Возможно есть другие варианты получения денег для семьи в таком положении, чтобы наконец взять квартиру в ипотеку (не говоря уже об обеспечении Елены собственным жильем )?
Я Вас понял. Спасибо за уточнение. Скорее всего речь идет о субсидии.