Можно ли подать заявление в полицию об угоне или порче имущества?

После раздела имущества, право собственности на машину было присужденно мне, потом был суд по истребованию имущества из пользования бывшим мужем. Через полгода после начала исполнительного производства, пристав нашёл автомобиль. Назначил время для передачи. Перед этим я поехала на указанную стоянку,приставом. Машина без гос номеров, без двигателя, коробки передач... только кабина, кузов и рама. Документов нет. Пристав настаивает забрать мне машину, а документы должник привезёт позже. Подскажите пожалуйста могу ли я не забирать в таком состоянии имущество ( в деле по разделу есть судебная экспертиза по стоимости и состоянию машины)? Как возмещать ущерб? Можно ли подать заявление в полицию об угоне или порче имущества?

, Катя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Катя!

Ситуация сложная. Вам надо принимая машину указать в документах о ее состоянии, сделать снимки и вообще, вызвать полицию на место, где будет машина, чтобы заявить о краже имущества.

По судебному решению она целая — по факту — раскидана на запчасти.

И если суд давал мужу расписку о том, чтобы он хранил машину, то можно усмотреть ст.312 УК РФ. Но это прерогатива пристава.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.